Яндекс.Метрика

За границу могут не выпустить 138 тысяч должников из Петербурга

Потенциально невыездными к сегодняшнему дню оказались 138,202 тыс. банковских должников из Петербурга. При этом Северная столица оказалась всего на 8 месте рейтинга регионов с самым большим числом задолжавших по кредитам жителей, которым "светит" запрет на выезд за границу.

Потенциально невыездными к сегодняшнему дню оказались 138,202 тыс. банковских должников из Петербурга. При этом Северная столица оказалась всего на 8 месте рейтинга регионов с самым большим числом задолжавших по кредитам жителей, которым "светит" запрет на выезд за границу.

В лидерах списка должников - Москва. В столице проживает более 304,292 тыс. заемщиков, имеющих долги по банковским кредитам. В Подмосковье их чуть меньше -  232,895 тыс. "Бронза" у Краснодарского края - там свои кредиты не выплачивают  168,18 тыс. человек.

При этом в среднем по России число должников, которые явно подпортили свой летний отдых за рубежом, растет - их количество за год увеличилось на 28,57%

Объем просроченной задолженности продолжает увеличиваться - по итогам первого полугодия 2016 года рост за год может составить 9,54% и достигнет 825,2 млрд. рублей. И это без учета микрофинансовых организаций и ипотеки.

Выехать за пределы страны на отдых не смогут те, кто имеет задолженность более 10 тыс. рублей по банковским кредитам, оплате за услуги ЖКХ, налогам, штрафам и алиментам. 

По данным аналитиков "Секвойя Кредит Консолидейшн", только по итогам четырех месяцев 2016 года Федеральной службой судебных приставов было вынесено более 1,208 млн новых постановлений об ограничении на выезд на сумму более 461, 046 млрд. рублей.

Всего же на сегодня в России насчитывается около 10,5  млн кредитов, имеющих просроченную задолженность более 90 дней. Из них у 85% долг превышает установленные законом 10 тыс. рублей, то есть в зоне "риска" находятся 4,5 млн человек.

Закрыть