Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Дворцовую площадь выведут советские танки

Около 30 образцов военной техники, найденных на местах боев за Ленинград, появятся в виде парадной колонны на Дворцовой площади. Вся техника, которая будет представлена 21 и 22 июня, отреставрирована.

Около 30 образцов военной техники, найденных на местах боев за Ленинград, появятся в виде парадной колонны на Дворцовой площади. Вся техника, которая будет представлена 21 и 22 июня, отреставрирована.

На Дворцовую выйдут, в частности, танки КВ (Клим Ворошилов), легендарный Т-34, Т-60, Т-70, Т-38, трактор "Сталинец" (военный тягач), автомобили: ЗИС-5, ГАЗ 67, ГАЗ М1, ГАЗ 0330, гаубицы и артиллерийские орудия.

Техника появится накануне годовщины начала Великой Отечественной войны в рамках городской военно-патриотической акции "Мы насмерть стояли у стен Ленинграда".

"Особенно ценно, что каждый экспонат - реальный участник боевых действий, свидетель страшных дней войны. Эта техника словно герои-фронтовики, они сами по себе память. Когда-то они уходили с Дворцовой площади на фронт. Хотелось бы, чтобы люди понимали, что это не просто техника из запасников или полученная в свое время со складов. Это мемориальные экспонаты, сражавшиеся с врагом и погибшие вместе с экипажами при защите Отечества", - рассказал на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) заместитель руководителя военно-исторического центра Северо-Западного Федерального центра Владимир Казаков.

Экспонаты были отреставрированы специалистами "Музея битвы за Ленинград", там с ними можно ознакомиться вне акции. В ходе этой работы удалось установить судьбу каждого мемориального экспоната и его экипажа.

Кроме того, 22 июня в 4 часа утра в память о павших защитниках Ленинграда, жителях блокадного города впервые состоится траурная молодежная акция "Минута между миром и войной".
Для воссоздания атмосферы первого дня войны организаторы предлагают всем желающим прибыть на Дворцовую площадь одетыми по моде 40-х годов прошлого века.

В память о погибших зажгутся свечи, под звуки ленинградского метронома вся площадь замрет в минуту скорби и молчания.

Каждый участник акции получит копию газеты "Ленинградская правда" от 22 июня 1941 г.

"Главная цель этих мероприятий – напомнить людям о подвиге наших дедов и прадедов. Рассказать, какой это был тяжелый день, начало войны, насколько это было страшно, чтобы люди, особенно молодые, поняли, что такое не должно повториться", - сказал первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Константин Загородников.

Он также добавил, что 21 и 22 июня запланировано большое количество мероприятий. Среди них традиционный велопробег по пути Дороги жизни, запуск бумажных корабликов на Фонтанке и другие. Познакомиться с полным списком запланированных мероприятий можно на сайте администрации Санкт-Петербурга.

Закрыть