Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

ОНФ в Петербурге ищет пути для российских товаров на зарубежные рынки

Новый механизм сертификации, субсидирование экспортеров, упрощенные правила торговли на электронных площадках – эти и другие виды поддержки экспортеров обсудили члены Общероссийского народного фронта в Петербурге.

Новый механизм сертификации, субсидирование экспортеров, упрощенные правила торговли на электронных площадках – эти и другие виды поддержки экспортеров обсудили члены Общероссийского народного фронта в Петербурге. 

Вопрос сертификации отечественной продукции за рубежом – один из ключевых барьеров, с которым сталкиваются российские предприниматели. На эту проблему обратил внимание координатор Промышленного комитета ОНФ, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе заседания «Российский несырьевой экспорт». По его словам, продукция на экспорт в нашей стране производится, но реализовать ее из-за сложной схемы проверки качества крайне проблематично. 

«В Китае, я уже не говорю о других странах, очень сложная система сертификации качества пищевых продуктов. Чтобы поставлять туда мясо или молоко, крупным компаниям требуется один-два года, чтобы получить такой сертификат», - сказал Борис Титов. 

Эксперт отметил, что решить данную проблему можно только при поддержке государства. «В данном случае это чисто государственная задача, чтобы наши сертификаты принимались в других странах», - сказал Борис Титов.

Еще труднее выйти на внешний рынок производителям высокотехнологичной медицинской продукции. По словам заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергея Цыба, рынок медицинского оборудования строго зарегулирован внутри страны, поэтому важно создавать инновационные разработки, которые бы успешно конкурировали с зарубежными компаниями. 

Курс на экспорт сейчас имеет ключевое значение для экономики, подчеркнул Борис Титов. «Экспорт – это одна из тех форм, которая должна развиваться. Экспорт, особенно когда у нас сокращается внутренний рынок в связи с падением цен на нефть и сокращением спроса, он становится для нас важным направлением», - отметил эксперт. 

В каждом регионе существует своя система поддержки экспортеров. Как отметил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев, в нашем городе успешно работает центр поддержки экспорта, который содействует выходу предпринимателей на зарубежные рынки. По его словам, город готов оказать правовую и юридическую помощь бизнесменам.

Закрыть