Яндекс.Метрика

Шпик из Евросоюза крался в Петербург под видом химии

Контрабандный свиной шпик пытался проникнуть на территорию России "под прикрытием". Запрещенный к ввозу товар прибыл в Большой морской порт Санкт-Петербург из Гамбурга.

Контрабандный свиной шпик пытался проникнуть на территорию России "под прикрытием". Запрещенный к ввозу товар прибыл в Большой морской порт Санкт-Петербург из Гамбурга.

Контрабанду из Евросоюза обнаружили сотружники Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, работники Балтийской таможни и представители УФСБ.

"Обнаружен контейнер с продукцией животного происхождения, прибывшей из порта Гамбург на теплоходе «PIRITA», которая была заявлена в товаросопроводительных документах как «неопасная химия»", - сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Всего в Петербург приплыло более 22 тонн шпика под видом химикатов. Выяснилось, что в замороженном виде его привезли из Германии. Страну-производителя удалось установить по информации на паллетных листах.

Никаких ветеринарно-сопроводительных документов на шпик не оказалось. Не было и разрешения Россельхознадзора на ввоз этого груза. 

Сейчас решается дальнейшая судьба контрабандного шпика.

Напомним, это не первый случай неумелой маскировки санкционных товаров из ЕС. Около недели назад сотрудники Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти, сотрудники Балтийской таможни и полицейские уже задерживали в Петербурге контрабанду из Гамбурга. Санкционный свиной шпик и сыр тоже пытались ввезти в Россию под видом химии. 

Продукты прибыли в Петербург на теплоходе. Специалисты осмотрели контейнеры весом более 38 тыс. кг. Как оказалось, внутри прятался сыр вместо заявленной "неопасной химии". В двух других контейнерах нашли свиной шпик весом более 39 тыс. кг. Как отметили в Россельхознадзоре, документов на ввоз продуктов специалистам представить не смогли. 

"В соответствии с действующим законодательством РФ ввоз потенциально опасной продукции животного происхождения запрещен", - добавили в ведомстве. 

Такая же история произошла в конце апреля. Тогда контрабандный шпик задержали на таможенном посту Гавань. Санкционный товар из Евросоюза привезли под видом "производных углеводородов, содержащих только сульфогруппы" для химической промышленности.

Замороженный свиной шпик, обнаруженный государственными инспекторами Балтийской таможни, прибыл из порта германского порта Гамбург на теплоходе "Pirita".

Сырье осмотрели инспекторы управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. "В ходе досмотра контейнера инспекторами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружен замороженный свиной шпик, упакованный в полиэтилен и уложенный на деревянные паллеты", - рассказали в пресс-службе управления.

На паллетах нашли сведения о производителе - это предприятие "Sebastiano Pinzone Geflügel- und Geflügelverabeitungsprodukte". Ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз шпика отсутствовали.

Закрыть