Яндекс.Метрика

Ученые узнали, когда земляне встретят инопланетян

В США на ежегодной встрече Американского астрономического общества обсудили проблему инопланетной жизни. Ученые заявили, что встреча с внеземной жизнью, если и состоится, то очень не скоро.

В США на ежегодной встрече Американского астрономического общества обсудили проблему инопланетной жизни. Ученые заявили, что встреча с внеземной жизнью, если и состоится, то очень не скоро.

СМИ пишут, что эксперты назвали контакты с инопланетянами делом отдаленного будущего. Встреча, если она вообще возможна, может произойти не ранее чем через 1,5 тысячи лет.

Это связано с невообразимо огромными размерами Вселенной. Ученые говорят, что разумная жизнь, если она есть за пределами Солнечной системы, значительно удалена от нас. Радиосигнал путешествует по космосу со скоростью, которая значительно меньше скорости света.

Вероятность, что на него будет получен ответ, крайне мала. Но не исключено, что это может произойти через 1,5 тысячи лет.

Астрономы говорят, что может случиться так, что земляне так никогда и не вступят в контакт с инопланетной жизнью.

Ранее астроном из Шотландии Дункан Форган опубликовал разработанный им протокол действий при возможной встрече с представителями иных космических миров. Он предложил всем ученым опираться на придуманный им алгоритм действий. Одним из первых в списке значится создание собственного интернет-блога. 

В блоге должно находиться четкое и детальное описание того, как именно проект будет организован и осуществлен, кроме этого должны быть обозначены и критерии успешного поиска инопланетян. Это должно помогать СМИ и простым гражданам избегать неправильной и неверной интерпретации полученных данных. Так астроном пояснил суть своих требований.

По его словам, любые полученные данные необходимо немедленно выкладывать в Интернет, потому что если их держать в тайне, то хакеры рано или поздно все равно доберутся до информации, и это не приведет ни к чему хорошему.

К примеру, информацию о контакте с представителем инопланетной расы могут подать в исковерканном виде. Тогда необходимо будет оперативно выпускать пресс-релиз с опровержением, что причинит дополнительные неудобства.

Аналогичный протокол уже был составлен в 1989 году. Согласно ему, ученый, встретивший инопланетянина, должен был просить других специалистов подтвердить открытие, после чего оповестить государственные органы и только потом СМИ и общественность


Закрыть