Яндекс.Метрика

В Петербурге устроят рыбное шествие

Одновременно со стартом Фестиваля на всех площадках откроются кулинарные школы. На всех локациях "Рыбной недели", с 14.00 до 18.30, зрители смогут увидеть в деле лучших шеф-поваров Санкт-Петербурга.

Всероссийский гастрономический фестиваль "Рыбная неделя" откроется 17 июня. Все 5 площадок Фестиваля откроются 17 июня в 10.00. Начнут работу рыбная ярмарка и ресторанные шале, хобби-центры примут первых любителей прикладного творчества.

В 12.00 на Кронверкской площадке Заячьего острова начнется концертная программа. Выступят совсем юные музыканты и танцоры, артисты оригинального жанра представят цирковые, бумажные и флаговые шоу, пройдут викторины и конкурсы для зрителей с "рыбно-кулинарными" призами, а в 16.00 гостей праздника ожидает карнавал.

Шествие "Русская рыба" начнется на территории у Алексеевского равелина Петропавловской крепости и проследует по Заячьему острову до Кронверкской площадки. Перед зрителями предстанут обитатели подводного мира - молодые артисты в стилизованных костюмах ТОПа 20-ти рыб из ассортимента Фестиваля. Сигвеисты, роллеры, скейтбордисты, акробаты, ходулисты и велосипедисты, жители морского царства, откроют карнавал в сопровождении задающего ритм барабанного шоу. За ними пройдут 5 передвижных шхун-рыб, олицетворяющие различные виды творчества, – музыку, театр, кино, танец, цирк. На каждой шхуне свое представление: вокальные импровизации, пластические конструкции, актерский кастинг, цирковые этюды, танцевальный батл. На протяжении всего шествия артисты будут взаимодействовать со зрителями.

Состоится масштабный флеш-моб, снимать который будут квадрокоптеры с высоты шпиля Собора апостолов Петра и Павла. Завершится шествие у главной концертной площадки Фестиваля, на сцене у стен Петропавловской крепости.

Здесь в 19.00 начнется торжественная церемония открытия праздника с участием главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Вечернюю концертную программу открывает хэдлайнер события – группа Billy's Band во главе с заядлым рыбаком Билли Новиком.

Одновременно со стартом Фестиваля на всех площадках откроются кулинарные школы. На всех локациях "Рыбной недели", с 14.00 до 18.30, зрители смогут увидеть в деле лучших шеф-поваров Санкт-Петербурга.

17 июня Константин Вагу приготовит омуля и сига, Анатолий Братухин – морского окуня, Максим Сабуров – барабульку на углях, Наталья Тригуб – тар-тар из гребешка, а Илья Лазерсон – сразу несколько блюд из морской и речной рыбы.

18 и 19 июня в 13.00 петербургский шоу-мен и шеф-повар Константин Балаханов сварит французский суп исключительно из российской рыбы и морепродуктов. Суп сварят в огромном котле на открытом огне, получится 1300 порций. Рецептом "Петербургского буйабесса" маэстро Балаханов поделится со всеми желающими, а самых активных пригласит к участию в конкурсе на скоростное нарезание ингредиентов супа. Рыбной похлебки хватит на всех, ведь для неё повар поготовит по 30 кг разных сортов рыбы и 30 кг фенхеля. Подробности о количестве остальных ингредиентов пока не разглашаются.

Не менее зрелищным обещает стать шоу на гриле. Сибирских и астраханских осетров и камчатскую чавычу общим весом более 100 кг запекут по специальной технологии медленного приготовления.

17 пройдет июня шоу-дегустация астраханской осетрины – на Пионерской площади.

18 июня сибирского осетра можно будет попробовать в Приморском Парке Победы.

19 июня – чавыча на Московской площади.

На всех площадках шоу продлится с 13.00 до 18.00.

Ежедневно рядом с торговыми рядами будут работать коптильни. При желании только что купленную свежую рыбу можно будет закоптить буквально за 20 минут.

На фестивальной площадке "Юг" покупателям предложат калкана, барабульку, тюльку, керченскую сельдь, стерлядь, осетрину, креветки и мидии. На "Северо-Западе" – кильку, треску, корюшку, палтуса, атлантическую сельдь, скумбрию. В Приморском Парке Победы (площадка "Север, Сибирь") – омуля, шекура, чира, сырка и ряпушку, на "Дальнем Востоке" (6-7 линия Васильевского острова) – дикие креветки, чавычу, минтай, устрицы, икру нерки, горбуши, форели.

Из такой же рыбы, приготовят блюда и рестораны Фестиваля. В их меню все 7 дней – мини-сеты по специальной цене в 150 рублей, закуски и основные блюда: "Краб-бургер", "Брускета с копченой треской", "Киш с лососем", "Калитка с неркой", "Судак с овощами", "Горбуш-бургер" и многие другие.


Закрыть