Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко на ПМЭФ-2016 назвал человека главным ресурсом Петербурга

Мир сегодня находится на пороге новой экономической реальности, которая требует поиска альтернативных источников роста и развития. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, приветствуя участников панельной дискуссии "Стратегия ресурсосбережения: модели взаимодействия государства и бизнеса". Она прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

Мир сегодня находится на пороге новой экономической реальности, которая требует поиска альтернативных источников роста и развития. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, приветствуя участников панельной дискуссии "Стратегия ресурсосбережения: модели взаимодействия государства и бизнеса". Она прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

"В лидеры выходят те страны и регионы, которые делают ставку на инновационные технологии, берегут ресурсы – топливно-энергетические, природные, финансовые, территориальные, человеческие", - сказал губернатор. Он отметил, что Петербург одним из первых в России начал решать задачу обеспечения устойчивого развития в условиях ограниченности внешних ресурсов.

"В первом десятилетии XXI века петербургская экономика росла на 7-8% в год. Это были лучшие темпы развития в стране. Но обеспечивала их благоприятная для всей нашей страны внешняя конъюнктура. Сегодня, чтобы сохранить достигнутый уровень жизни и социальных гарантий, мы взяли курс на максимально эффективное использование имеющихся у города ресурсов. И новые вызовы в виде западных санкций и падения цен на углеводороды Санкт-Петербург встретил, уже имея опыт развития с опорой на собственные силы", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что главный ресурс города – его жители, мощный интеллектуальный и кадровый потенциал. По итогам 2015 года самые высокие темпы развития в экономике города показали отрасли, так или иначе связанные с человеком. Еще одним таким ресурсом стала фундаментальная и прикладная наука.

Сейчас в Петербурге один из самых высоких показателей доли внутренних затрат на исследования и разработки в ВРП – 3,8 % (при среднероссийском показателе 1,4%).

Важнейшим ресурсом Георгий Полтавченко также назвал городскую территорию. Сегодня правительство города особо тщательно подходит к вопросам использования территории – это и начавшаяся ревизия промышленных зон, и особое внимание к перспективным проектам развития Кронштадта и строительству города "Южный".

Губернатор Санкт-Петербурга отметил необходимость развивать государственно-частное партнерство как способ финансирования важных городских проектов. "В социальной сфере, в городском хозяйстве, а также в области инфраструктуры, инструмент ГЧП может открыть новые перспективы для развития города в условиях кредитных ограничений", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Закрыть