Яндекс.Метрика

Мосту через Дудергофский канал присвоили имя Ахмата Кадырова

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Документ опубликован на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Документ опубликован на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Постановление правительства Санкт-Петербурга № 495 было подписано губернатором 15 июня. Документ опубликован сегодня.

"Присвоить безымянном мосту через Дудергофский канал в створе проспекта Героев в Красносельском районе Санкт-Петербурга название мост Ахмата Кадырова", - сказано в постановлении.

Напомним, что ранее Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга приняла решение, по которому мост через Дудергофский канал в Красносельском районе должен получить имя Героя России Ахмата Кадырова.

В Петербурге 79 топонимов, данных в честь героев нашей страны (столько нашел "ПД").

Что сделал Ахмат Кадыров

"Враг чеченского народа", который "подлежит уничтожению" – знаете ли вы, кого так назвал в 1999 г. возглавлявший чеченских боевиков президент так называемой Чеченской республики Ичкерия Аслан Масхадов (кстати, ликвидированный в ходе спец¬операции ФСБ в 2005 г.)?

Такую формулировку можно найти в приказе, которым Масхадов снимал с должности муфтия Чечни Ахмата Кадырова. 

Дело в том, что Кадыров объявил Гудермесовский и Курчалоевский районы территорией, свободной от ваххабизма, и помог федеральным силам навести в них конституционный порядок.

При этом Ахмат Кадыров остался жить вместе со всей семьей в родовом селении Центарой, без прикрытия федеральных сил, демонстрируя правоту и уверенность в своих действиях и решениях.

Первые успехи федеральных сил тогда вызвали крайне негативную реакцию со стороны Европы и США. Международная обстановка вокруг России накалялась. 

В этой ситуации Ахмат Кадыров возглавил временную администрацию Чеченской Республики и оказал неоценимую помощь в урегулировании конфликта.

"Ахмат Кадыров был лоялен и терпелив в общении со старейшинами, полевыми командирами, гарантировал им безопасность. Убеждал их, что Чечня была, есть и всегда будет с Россией. А черную страницу общей истории нужно просто перевернуть, не ворошить и выстраивать братские отношения", – рассказал председатель Совета героев Геннадий Фоменко.

По его словам, к Ахмату Кадырову прислушалась и многочисленная чеченская диаспора за пределами республики, которая была обложена ваххабитами долларовым оброком. 

Авторитет Ахмата Кадырова позволил прекратить валютную поддержку радикалов. Усилия Кадырова дали возможность избежать чрезмерного кровопролития и сохранить целостность России.

"В предложении по увековечению памяти Кадырова символично совпадают и вписываются в новейшую историю России духовные ценности: мужество, стойкость и героизм многих поколений россиян, преемственность верности России", – подчеркнул Геннадий Фоменко.

Закрыть