Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Траншеи теплосетей на Черной речке оккупировали недовольные жители

Жильцы дома уверены, что обрушения стенок траншеи, которые происходят, угрожают всему дому.

Траншея для прокладки тепловых сетей вдоль дома 31 по набережной Черной речки появилась в ходе работ по подключению новостроек жилого комплекса "Риверсайд", расположенного поблизости. Такое соседство категорически не устроило жильцов дома. Они уверены, обрушения стенок траншеи, которые происходят, угрожают всему дому.

Работы по прокладке должны быть выполнены до 31 июля 2016 года, но были приостановлены из-за протестов жителей. В ГУП ТЭК заявили, что все согласования по подготовительным и строительно-монтажным работам были оформлены заблаговременно. Проект получил положительное заключение экспертизы, имеется ордер ГАТИ.

Как ранее подчеркнули в ГУП ТЭК, незначительное обрушение грунта при выемке грунта траншеи с технической точки зрения дому - не угроза. Специалисты проверили площадку и уверены, что угрозы зданиям нет. Ранее в ГУП ТЭК заявляли, что на месте проведения работ круглосуточно дежурит штабной автомобиль, мониторинг за ситуацией осуществляется в оперативном режиме.

Если бы не протестные действия местных жителей, строительно-монтажные работы были бы уже выполнены, подчеркивают в компании.

Фото: "Петербургский дневник"

"Если бы не протестные действия, наш дом бы уже поехал", - не уступают жители д. 31 по наб. Черной речки

Как они рассказали "ПД", обрушение стенки траншей напугало не только проживающих по этому адресу. После того, как осыпался грунт на месте проведения работ и подтопления грунтовыми водами самой траншеи, место обследовали спасатели. "Нам даже предлагали покинуть дом и переехать во временное жилье, и при этом нас продолжают уверять, что строительство никакой угрозы не представляет", - рассказали "ПД" не убежденные доводами строителей местные жители.

По их словам, сотрудники МЧС обнаружили несколько трещин на стенах дома и установили маячки.

Активисты организовали дежурство возле опасной, по их мнению, траншеи. Под таким напором общественности рабочие дрогнули и свернули работы. На время. После непродолжительного перерыва строительство траншеи ГУП ТЭК было продолжено.

Успокоить категорично настроенных граждан на место проведения работы прибыл и председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

"У нас нет уверенности, что данная траншея строится в добросовестном режиме. Мы понимаем что дом не рухнет в одночасье, но здоровье уже будет не то", - перефразировав известный анекдот, оценила ситуацию на этой встрече жительница дома Надежда Гулалишвили.

Сейчас, по словам Андрея Бондарчука, работы на объекте приостановлены. "Необходимо предусмотреть ряд мер безопасности, прежде чем возобновить работы. Здесь важна открытость, чтобы у горожан не было беспокойства по поводу реализации данного проекта. Мы не можем бросить объект в том виде, который есть", - сказал Андрей Бондарчук. 

Он добавил, что сроки работ из-за протестов изменены не будут. Работы будут возобновлены на следующей неделе. 

Простой вынужденный еще и потому, что заказчики работ были вынуждены обратиться за продлением ордера. 

Одновременно с этим будут укреплены и стены траншеи.

Закрыть