Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге появится уникальный центр протонной лучевой терапии

На Петербургском международном экономическом форуме заключены два соглашения для повышения качества высокотехнологичной медицинской помощи в Петербурге и в России.

Петербург на ПМЭФ подписал целый ряд соглашений в сфере медицины и здравоохранения.

Так, город закрепил намерения о сотрудничестве с НП "Медико-фрамацевтические проекты XXI век" о строительстве здания поликлинического корпуса и лучевого блока Городского клинического онкологического диспансера в Ульянке. Проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

Как отметил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, Петербург на сегодняшний день является лидером во взаимодействии частного бизнеса и госструктур. "Мы сегодня выходим на новый этап оказания медицинской помощи населению", - отметил он. Проекты в сфере медицины и здравоохранения, по словам Сергея Краевого, приобретают все больший размах и требуют существенных инвестиций, поэтому их реализация становится возможна по большей части за счет ГЧП.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Еще одно соглашение о развитии медицинского научно-образовательного кластера"Трансляционная медицина" было подписано с ФГБУ "СЗФМИЦ им. Алмазова" и Центром ядерной медицины МИБС. В частности,  планируется разработать и реализовать механизмы финансового обеспечения уникальных видов медицинской помощи в рамках строительства центра протонной лучевой терапии. Центр тоже войдет в кластер трансляционной медицины.

По словам Георгия Полтавченко, в Петербурге быстрыми темпами развивается медико-фармацевтический кластер. "Два проекта, которые мы сегодня подписываем, будут способствовать развитию кластера, ускорят внедрение передовых технологий в здравоохранение", – заявил он.

"Оба проекта заслуживают самой горячей поддержки города. Петербург будет принимать самое активное участие в их реализации", – сказал Георгий Полтавченко.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Еще одно соглашение было подписано с компанией "Герофарм", которая в 2018 году планирует завершить вторую очередь завода по производству инсулина в Пушкине. "Мы планируем завершить проект в сроки менее чем за два года и рассчитываем поставлять продукцию на экспорт", - отметил генеральный директор ООО "Герофарм" Петр Родионов.

Он также добавил, что после реализации проекта "Герофарм" станет единственным предприятием полного цикла в России, производящим инсулин. Первая очередь завода уже фактически запущена. Для реализации проекта инвестор привлекает средства банка ВТБ в размере 1 млрд рублей, еще 500 млн были выделены федеральным Фондом развития промышленности, остальное - собственные средства (полную сумму инвесторы не раскрывают).

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

"Речь идет о создании препаратов, необходимых всей стране. Соглашение мы подписываем в рамках развития медико-фармацевтического кластера, который сегодня динамично развивается и является передовым в стране", - сказал Георгий Полтавченко.

Соглашение о сотрудничестве было подписано с еще одним фармацевтическим предприятием города, компанией "Полисан", которая планирует в первой половине 2018 года ввести 8 тыс. новых производственных площадей. "Полисан" в т.ч. будет производить продукцию для иностранных партнеров, сейчас соглашения и договоры заключены с "Байером" и "Пфайзером".

Георгий Полтавченко отметил, что петербургский фармкластер сегодня стал форвардом развития экономики знаний. ""Полисан" на протяжении многих лет является надежным партнером Санкт-Петербурга в развитии медицины и здравоохранения. Компания не только производит, но и разрабатывает новые лекарственные препараты", - сказал губернатор.

Компания "Самсон-Мед" инвестирует 4,5 млрд в строительство завода в Пушкинском районе. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2018 году.

Закрыть