Яндекс.Метрика

В Петербурге установили памятную доску Карлу Маннергейму

Мемориальная доска установлена на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице.

В Санкт-Петербурге открыли мемориальную доску Карлу Маннергейму. В церемонии открытия участвовали глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

"Как говорится, из песни слов не выкинешь. Никто не собирается обелять действия Маннергейма после 1918 года, но до 1918 года он служил России. И если уж быть совсем откровенным, то он прожил и прослужил в России дольше, чем он служил и жил в Финляндии", - заявил Сергей Иванов на церемонии открытия. Как говорится на сайте Министерства культуры РФ, он напомнил, что Карл Маннергейм прослужил в Русской императорской армии 31 год, получил высокие государственные награды, совершил конный поход в Китай, прошел Первую мировую войну и участвовал в Брусиловском прорыве.

Владимир Мединский напомнил, что в 2017 году исполнится 100 лет Великой русской революции. "Это трагическое событие для нашей страны, потому что революция расколола нашу страну на две части. И мы глубоко убеждены в том, что в Гражданской войне, которая за этим последовала, не было и не могло быть правых и виноватых", - сказал министр, подчеркнув, что у каждого была своя правда, каждый защищал ее в соответствии со своими представлениями о будущем страны. 

"В этом отношении судьба генерала Русской армии Маннергейма, всю свою жизнь геройски прослужившего в рядах императорской армии, поучительна и трагична", - заключил Владимир Мединский.

Мемориальная доска установлена на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице.

Закрыть