Яндекс.Метрика

В Центре изучения и сохранения морских млекопитающих прошел первый "выпускной"

Пять серых тюленей 16 июня вернулись в естественную среду обитания.

Пять серых тюленей 16 июня вернулись в естественную среду обитания, сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Самочки Палкина, Новикова, Айна и самцы Репин и Приморск вышли в Финский залив в Выборгском районе Ленобласти.

Все "выпускники" набрали положенную для самостоятельной жизни массу и отвыкли от людей. Самым  крупным стал тюлененок Репин, которого нашли 8 апреля рядом с очистными сооружениями петербургского Водоканала в Репино. Сейчас он вести 50 килограмм. Самки Новикова и Айна чуть полегче - они весят 48 и 43 кг соответственно. Айну нашли в Сосновом Бору 30 марта, а Новикову спас полицейский 3 апреля в Сидоровском канале Финского залива.

Тюлень Приморск, которого назвали в соответствии с местом, где его нашли 18 апреля, при поступлении на реабилитацию имел тяжелые раны в области шеи и головы. Сейчас он полностью здоров и весит 42 кг.

Прошедшие реабилитацию тюлени получили второй шанс на жизнь в естественных условиях обитания в Финском заливе.

Теперь в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих осталось 13 пациентов: 5 серых тюленей и 8 кольчатых нерп - 7 ладожского подвида и одна представительница самого редкого морского млекопитающего нашего региона - балтийская нерпа Малышка Пуса. Им еще предстоит окрепнуть, в ближайшее время их переведут в уличные бассейны, где они проведут еще две-три недели. Ладожские нерпы - самец Наномекёрикке и самка Паша будут проходить реабилитацию до конца лета. Остальных ладожских нерп собираются выпустить в начале-середине июля.

Закрыть