Яндекс.Метрика

Жители дома на набережной Мартынова получали двойное начисление платы за капремонт

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга выявила двойное начисление платы за капитальный ремонт. Речь идет о многоквартирном доме № 4 по набережной Мартынова.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга выявила двойное начисление платы за капитальный ремонт. Речь идет о многоквартирном доме № 4 по набережной Мартынова.

В пресс-службе Жилинспекции сказали, что факт двойного начисления оплаты был обнаружен на основании мониторинга отчетности по специальным счетам и отчетности НО «Фонд - Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Государственной жилищной инспекцией.

При изучении документов, поступающих от владельцев специальных счетов, предоставляемых в Жилинспекцию, в соответствии с частью 1 статьи 172 Жилищного кодекс РФ было установлено, что ТСЖ «Крестовский», расположенное по этому адресу, нарушил сроки информирования об открытии счета в банке. 

Законом предусмотрено, что владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета обязан представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений, справки банка об открытии специального счета. Фактически информация в Инспекцию представлена через 1 год 2 месяца и 10 дней.

Администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга было издано Распоряжение в соответствии, с которым, в отношении дома было принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. 

По результатам проведенной проверки, Инспекцией ТСЖ «Крестовский» выдано Предписание, в соответствии с которым необходимо было устранить выявленное нарушение и привести формирование фонда капитального ремонта в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

Инспекцией в результате проверки исполнения предписания установлено, что ТСЖ «Крестовский» устранило выявленное нарушение и привело формирование фонда капитального ремонта в соответствии с требованиями закона. 

Денежные средства, находившиеся на специальном счете ТСЖ «Крестовский», переведены на счет НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Строка капитальный ремонт из счет-квитанции коммунальных услуг удалена, специальный счет для формирования фонда капитального ремонта закрыт.

Разъяснения о способах формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме жители могут получить на веб-странице Инспекции официального сайта Администрации Санкт-Петербурга.


Закрыть