Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Дело о пострадавшей в "Пятерочке" пенсионерке может закончиться миром

Назначенное на сегодня в Приморском районном суде заседание по делу охранника магазина сети "Пятерочка" Икромджона Набиханова и замдиректора магазина Марии Прощалыкиной отложено из-за болезни судьи. Однако следующее заседание, назначенное на 22 июня, может стать финальным. Причина - согласие сторон решить дело миром.

Назначенное на сегодня в Приморском районном суде заседание по делу охранника магазина сети "Пятерочка" Икромджона Набиханова и замдиректора магазина Марии Прощалыкиной отложено из-за болезни судьи. Однако следующее заседание, назначенное на 22 июня, может стать финальным. Причина - согласие сторон решить дело миром.

"Принципиальное согласие о примирении со стороной потерпевших достигнуто. Конкретные условия мы еще обсудим и, надеюсь, придем к разумному решению", - пояснил адвокат Алексей Прокофьев, представляющий интересы Икромджона Набиханова.

Ранее прокуратура заявила в интересах потерпевшей, 89-летней пенсионерки Нины Антоновой, гражданский иск о компенсации морального вреда на 1,5 млн.рублей. Сумму, как пояснили в прокуратуре, определила сама потерпевшая. 

"Эта цифра слишком завышенная, с моей точки зрения. Надеюсь, мы договоримся на иных условиях. И кроме материальной части, в первую очередь, мы принесем свои извинения, и в том числе данный факт будет учтен стороной потерпевших. При достижении соглашения о примирении сторон мой клиент готов признать свою вину", - пояснил Алексей Прокофьев.

Адвокат потерпевшей Евгений Кузнецов также не исключил возможности заключения мирового соглашения с подсудимыми. Об условиях, которые его клиентка полагает возможными, пока предпочитает не говорить и предлагает дождаться очередного заседания суда.

Как сообщил "ПД" Евгений Кузнецов, Нина Антонова сейчас находится дома. Операция прошла удачно, также пенсионерка прошла курс реабилитации.

Если сторонам удастся решить конфликт миром, уголовное преследование сотрудников магазина будет прекращено. 

Ранее суд продлил на полгода меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Набиханова. Мария Прощалыкина находится под подпиской о невыезде. 

Напомним, громкий скандал разразился 19 апреля в супермаркете "Пятерочка" на улице Стародеревенской. Охранник и заместитель директора магазина заподозрили пожилую петербурженку в краже продуктов. 

"Заместитель директора магазина совместно с охранником, применив физическую силу, вырвали у женщины полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты, в результате чего она потеряла равновесие и упала, получив травму", - напомнили в прокуратуре Петербурга.

Следствие квалифицировало действия сотрудников магазина по статьям "совершение преступления группой лиц", "самоуправство с применением насилия" и "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

Прокуратура после инцидента выявила в супермаркете "Пятерочка" нарушения миграционного законодательства и законодательства о частной охранной и детективной деятельности.

По результатам проверки в адрес ООО "ОП "АЙРОН", оказывающего на объекте охранные услуги, было внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении должностного и юридического лица возбудили административные дела по статье "привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии разрешения на работу либо патента".

Закрыть