Яндекс.Метрика

Ученые: бактерии из грудного молока и йогуртов обращают "вспять" симптомы аутизма

По словам исследователей из Техаса, если добавить в микрофлору кишечника больного аутизмом нужные бактерии, то некоторые симптомы удастся отменить.

Сотрудники Медицинского колледжа Бэйлора, штат Техас, нашли в грудном молоке и пробиотических йогуртах бактерии, которые могут обратить вспять некоторые симптомы аутизма. Для этого их просто достаточно добавить в кишечник к пациенту, сообщается в публикации в журнале Cell.

По их словам, отсутствие одного вида микроорганизмов в кишечнике имеет связь с развитием аутичных черт. В частности, полагают исследователи, это касается проблем таких людей с взаимодействием в обществе. Они считают, что если добавить нужные бактерии в кишечник, то определенные симптомы заболевания исчезнут.

Доказать это они смогли в лабораторных условиях. Шестьдесят беременных самок лабораторных грызунов кормили продуктами, где содержится большое количество жиров. Из-за этого в потомстве грызунов были нарушения, они старались избегать контакта с сородичами. После этого ученые провели анализ состава кишечных бактерий у грызунов, которых кормили «фаст-фудом», и мышей, которые ели здоровую пищу.

Оказалось, что число одного типа микроорганизмов - Lactobacillus Reuteri - уменьшилось более чем в девять раз в организме грызунов, чьи матери питались вредной пищей. Нормальное их поведение в социуме удалось восстановить, когда режим питания изменился на продукты, в которых эти бактерии содержались в достаточном количестве.

Закрыть