Яндекс.Метрика

В Петербурге начинается основной день работы ПМЭФ-2016

В Петербурге стартует основной, второй день работы XX ПМЭФ-2016. В программе обсуждение внедрения информационных технологий в промышленность, импортозамещение. На пленарном заседании Форума выступит президент России Владимир Путин.

В Петербурге стартует основной, второй день работы XX ПМЭФ-2016.  В программе обсуждение внедрения информационных технологий в промышленность и в строительство, импортозамещение и экспортный потенциал России. На пленарном заседании Форума выступит президент России Владимир Путин.

Помощник президента России Юрий Ушаков, как пишет ТАСС, сказал, что у главы российского государства, кроме выступления на пленарном заседании, запланированы переговоры с итальянским премьер-министром Маттео Ренци, а также беседа с руководителями мировых информационных агентств.

Владимир Путин также встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и главами крупнейших иностранных компаний.

Юрий Ушаков сказал, что у президента России график работы сегодня не просто насыщенный, а скорее "перегретый".

Также на Форуме можно будет послушать о внедрении информационных технологий в промышленность и строительство. Модератором выступит исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета по строительству Игорь Шикалов.

Технология информационного моделирования зданий (BIM – Building Information Modeling) – принципиально новая ветвь развития строительной отрасли, активно внедряемая в международной практике. Она позволяет осуществлять информационное моделирование зданий, охватывая все этапы жизненного цикла объекта, включающего проектирование, эксплуатацию, ремонт и, в случае необходимости, демонтаж здания. 

Мероприятие позволит собрать мнение профессионалов строительной отрасли и станет еще одним шагом на пути к реализации Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, разработанного и утверждённого Минстроем России.

Также можно будет принять участие в работе площадки, на которой будут обсуждать проблему ипортозамещения и экспортный потенциал России. Модератор председатель Комитета по развитию экспорта и импорта СПб РО "Деловая Россия" Наталья Подгорецкая.

Целью круглого стола является выявление положительного опыта производства и экспорта российской продукции в новых экономических условиях, приоритетов государства в поддержке экспорта и импортозамещения, составление дорожной карты по взаимодействию бизнеса и государственных структур в процессе дальнейшего формирования инфраструктуры поддержки экспорта.

Накануне в рамках первого дня работы ПМЭФ-2016 было подписано несколько соглашений между Санкт-Петербургом и рядом компаний.

Первое инвестиционное соглашение было подписано между Санкт-Петербургом и ООО "Тандем-Истейт". Речь идет о реализации на территории города проекта оптово-распределительного центра "Ромб". 

Проект по созданию оптово-распределительного центра (ОРЦ) "Ромб" предполагает строительство четырех площадок в разных районах города: Калининском, Невском, Московском и Кировском. Срок реализации - около трех лет. Завершить его планируется в 2018 году. 

Объем инвестиций - порядка 17,5 млрд рублей. В рамках проекта предполагается создать 4 спусковых комплекса для хранения, переработки, приема, упаковки и реализации сельхозсырья  и продовольствия.

"Кроме того, проект имеет важное социальное значение, т.к. позволит покупать качественные продукты без торговой наценки", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Петербург также показал на ПМЭФ свои самые перспективные инвестпроекты. В презентационной зоне Санкт-Петербурга представлены проекты развития аэропорта "Пулково", создания специальной экономической зоны "Аэрополис", строительства Центрального участка ЗСД на основе государственно-частного партнерства, прокладки трамвайной сети в Красногвардейском районе на основе того же ГЧП, возведения уникального многофункционального пространства Artplay, включающего в себя творческие индустрии, хобби-центр, тематические-культурно развлекательные зоны и гостиницу. 

Также в инвестиционной зоне Петербурга представлен инвестиционный проект по модернизации производства на фабрике Wrigley в Петербурге и проект по созданию музея подводной археологии "Петровский док". Также здесь расположены стенды порта Бронка, ОЭЗ, Первой мебельной фабрики, "Алмаз Антея" и петербургского автокластера.

Инвестпроект развития аэропорта "Пулково" предусматривает создание нового централизованного терминала и объектов сопутствующей инфраструктуры. Общая площадь терминала -170 тыс. кв. м., а пропускная способность - 18 млн пассажров в год. 

Специальная экономическая зона "Аэрополис" предполагает создание комплекса деловой и логистической инфраструктуры на 100 тыс. кв м. 

Казахская стройкорпорация "Кулагер" инициировала проект по созданию Евразийского центра делового сотрудничества "Астана". Проект подразумевает создание офисов, гостиничного комплекса и уникального конгрессно-выставочного центра.

Фото: Дмитрий Фуфаев

"Алмаз-Антей" планирует провести реконструкцию Обуховского спорткомплекса и ввести новые спортивные объекты.

Санкт-Петербург и один из лидеров мировой пищевой промышленности – компания "Ригли", которая входит в корпорацию "Марс", заключили соглашение о намерениях расширять сотрудничество в сфере охраны окружающей среды. Документ подписали губернатор Георгий Полтавченко и президент ООО "Марс" Валерий Щапов.

Георгий Полтавченко отметил, что компания "Ригли" давно зарекомендовала себя с положительной стороны на российском рынке. "Компания стремится к развитию своего бизнеса, уделяет большое внимание экологической составляющей, а также продвижению социальных проектов, просветительской работе среди детей и молодежи", - сказал Георгий Полтавченко.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Валерий Щапов поблагодарил губернатора и правительство Санкт-Петербурга за работу по поддержке бизнеса и привлечению иностранных инвесторов в экономику города. 

Согласно соглашению, компания планирует наращивать производственные мощности в Петербурге и инвестировать 600 миллионов рублей в строительство дополнительных очистных сооружений. Проект планируется воплотить в жизнь не позднее 2018 года. Кроме того, "Ригли" намерена реализовать образовательные экологические программы для подрастающего поколения.

Новая экономическая реальность

Форум проходит под девизом – "На пороге новой экономической реальности". Как заявил Георгий Полтавченко, приветствуя участников панельной дискуссии "Стратегия ресурсосбережения: модели взаимодействия государства и бизнеса", мир сегодня находится на пороге новой экономической реальности, которая требует поиска альтернативных источников роста и развития. 

"В лидеры выходят те страны и регионы, которые делают ставку на инновационные технологии, берегут ресурсы – топливно-энергетические, природные, финансовые, территориальные, человеческие", - сказал губернатор. Он отметил, что Петербург одним из первых в России начал решать задачу обеспечения устойчивого развития в условиях ограниченности внешних ресурсов.

"В первом десятилетии XXI века петербургская экономика росла на 7-8% в год. Это были лучшие темпы развития в стране. Но обеспечивала их благоприятная для всей нашей страны внешняя конъюнктура. Сегодня, чтобы сохранить достигнутый уровень жизни и социальных гарантий, мы взяли курс на максимально эффективное использование имеющихся у города ресурсов. И новые вызовы в виде западных санкций и падения цен на углеводороды Санкт-Петербург встретил, уже имея опыт развития с опорой на собственные силы", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что главный ресурс города – его жители, мощный интеллектуальный и кадровый потенциал. По итогам 2015 года самые высокие темпы развития в экономике города показали отрасли, так или иначе связанные с человеком. Еще одним таким ресурсом стала фундаментальная и прикладная наука.


Закрыть