Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Россия готова протянуть Европе руку, если после этого ее не "кинут"

Так президент прокомментировал слова экс-президента Франции Николя Саркози, который заявил, что первой шаги по налаживанию мира между Россией и Европой должен сделать "самый сильный" - то есть Россия.

Россия не впервые заявляет, что готова пойти навстречу Евросоюзу относительно политики по взаимному экономическому ограничению, но только если им будут сделаны ответные шаги. Этой точки зрения Москва придерживается и сейчас, заявил на полях Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин.

Комментируя слова экс-главы Франции Николя Саркози о том, что в деле по отмене взаимных санкций между Россией и ЕС самый сильный должен сделать первый шаг, Владимир Путин отметил, что в словах бывшего французского лидера есть рациональное зерно. 

"Думаю, что в его (Саркози) предложении есть конструктив, на который можно и нужно было бы обратить внимание. И мы были бы готовы к таким шагам, если бы были уверены в том, что нас, как у нас говорят в народе, не кинут. Мы должны быть уверены в том, что за этими даже односторонними действиями со стороны России последуют встречные шаги, которые не будут, как известный классик говорил, шагами вперед – два шага назад", — цитирует Путина РИА Новости.

По его словам, в данном случае, как и в ситуации с Украиной, стороны наделены рядом обязательств, необходимых к исполнению. "Я думаю, что здесь и сегодня нужно убеждать не нас выполнить те очевидные обязательства, которые (они) на себя взяли", — отметил президент.

Совет Евросоюза тем временем на 12 месяцев продлил срок действия санкций в отношении Крыма и Севастополя "в рамках стратегии непризнания" присоединения Крыма к России.

Закрыть