Яндекс.Метрика

Взыскание долгов по ЖКХ убрали из полномочий коллекторов

Законопроект, регламентирующий деятельность и полномочия коллекторских организаций, прошел в госдуме основное чтение. Документ претерпел достаточно серьезные изменения.

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, регламентирующий деятельность коллекторских организаций. С момента первого чтения документ претерпел существенные изменения.

В частности, теперь полномочия коллекторов будут распространяться только на физических лиц, но не на индивидуальных предпринимателей. Взысканию коллекторами подлежит лишь просроченная задолженность, поэтому, к примеру, долги за жилищно-коммунальные услуги из их компетенции уйдут.

Законодатели предусмотрели одно исключение, когда эти долги официально могут быть переданы кредитным организациям или коллекторским агентствам. Коллекторам также запрещается применять физическую силу, высказывать угрозы, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение в процессе своего общения с должниками. Звонки должнику могут осуществляться не чаще двух раз в неделю, а личные встречи — проводиться не чаще раза в неделю. И то и другое возможно лишь в дневное время.

Во втором чтении также был принят пакет поправок в Налоговый и Административный кодексы, необходимых для обеспечения действия закона о коллекторах.

Закрыть