Яндекс.Метрика

Американские ученые выяснили, какие "кони дохнут" от работы

Не секрет, что природа по-разному устроила мужчин и женщин. Различия между представителями обоих полов, как оказалось, имеют огромное значение и в трудовой деятельности.

Усердная, напряженная работа, связанная с высокой степенью эмоциональной, интеллектуальной или физической напряженности по-разному сказывается на организме женщин и мужчин, уверены ученые из Университета Огайо, США.

После продолжительных наблюдений за добровольцами в количестве около 7,5 тыс. человек, из которых половина была молодыми женщинами, а другая – вполне здоровыми мужчинами, исследователи применили полученные данные для анализа причин, которые способствуют развитию у людей сердечно-сосудистых заболеваний, ускоренному развитию раковых опухолей и т.д.

Выяснилось, что за годы наблюдений женщины, которые уделяли работе слишком много усилий, времени и внимания, в большей степени, чем мужчины, начинали страдать от разного рода заболеваний. У них резко прогрессировали артрит, диабет и проблемы с сердцем.

Мужской организм в то же время оказался достаточно стоек к нагрузкам и внешним раздражителям. По мнению ученых, это объясняется тем, что "мужчина – это добытчик и работник, а женщина – мать детей и хранительница очага». Доклад опубликован в издании Journal of Occupational and Environmental Medicine, краткая версия напечатана в журнале EurekAlert!.

Закрыть