Яндекс.Метрика

В Дагестане может появиться сеть магазинов "Сделано в Санкт-Петербурге"

В ходе встречи губернатора Георгия Полтавченко с главой республики Рамазаном Абдулатиповым стороны подчеркнули важность укрепления торгово-экономических и промышленных связей между двумя регионами.

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Георгий Полтавченко провел рабочую встречу с главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.

"В 2014 году мы подписали протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которым утвердили план совместных действий на 2014-2018 годы. Но мы можем и должны активизировать наше сотрудничество", - подчеркнул губернатор.

Георгий Полтавченко предложил провести неделю Дагестана в Центре импортозамещения и локализации, а также возобновить проект по строительству в Петербурге оптово-продовольственного логистического центра Республики Дагестан. 

"Мы заинтересованы в расширении поставок сельскохозяйственной продукции из вашей республики, увеличении их объемов", - сказал он. Губернатор также подчеркнул, что судостроение должно быть и впредь одним из важных направлений сотрудничества двух регионов.

Как отметил Георгий Полтавченко, сегодня есть все возможности для наращивания объема поставок продовольствия из Дагестана в Петербург. Речь идет об овощах и фруктах, дагестанском коньяке и прочих товарах. Глава города предложил организовать торгово-закупочную сессию с ритейл-сетями города, чтобы они смогли ознакомится с продукцией дагестанских производителей.

Возможно и появление в скором времени магазина "Сделано в Санкт-Петербурге" в Дагестане. "Мы обладаем широким ассортиментом высококачественных товаров, которые проходят нашу сертификацию в нашем городском Центре качества", - подчеркнул в ходе беседы Георгий Полтавченко. Как добавил Рамзан Абдулатипов, в Петербурге в свою очередь, мог бы появится магазин "Сделано в Дагестане".

Также регионы обсудили другие вопросы взаимного сотрудничества. Среди них проект по созданию межрегионального продовольственного оптово-распределительного логистического центра республики Дагестан в Петербурге.

По словам Рамзана Абдулатипова, Дагестан сегодня нуждается в техническом, технологическом, инженерном и научном влиянии Петербурга. "В бывшей столице Дагестана, городе Темир-Хан-Шура, а начале 20 века в промышлености было занято 7% населения. В начале 21 века – всего 3-4%, - прокомментировал он. – Годы смуты в Дагестане, агрессия и война – все это практически уничтожило промышленность Республики. И теперь мы реализуем программу новой индустриализации".

Также стало известно, где разместиться Дагестанский культурно-деловой центр – для этого подобрано здание на Прядильном переулке,12 в районе набережной Фонтанки.

Кроме того, регионы намерены развивать перекрестный туризм. Как отметил Георгий Полтавченко, несмотря на то что многие жители Дагестана едут в Петербург, и наоборот, многие петербуржцы посещают Дагестан, турпоток недостаточно активен. Петербург оценил предложение дагестанской стороны по развитию школьного туризма. "Давайте подумаем над тем, чтобы обмениваться группами по 50-100 школьников. Петербургские школьники могли бы отдохнуть на море, а ребята из Дагестана посмотрели бы что такое северное лето, у нас оно тоже неплохое бывает и красивое", - прокомментировал Георгий Полтавченко.

Закрыть