Яндекс.Метрика

Ученые уверены в существовании жизни на суперземлях с подледными океанами

По их словам, в толщах таких загадочных и недоступных для внешних наблюдателей океанов могут находится целые замкнутые экосистемы.

Международная группа исследователей предложила искать живые организмы внеземного происхождения на планетах класса суперземля, поверхность которых покрыта толстым слоем льда, скрывающего океан.

По их словам, речь идет не просто о наличии там органической жизни. "В толщах таких загадочных и недоступных для внешних наблюдателей океанов могут находится целые замкнутые экосистемы", — отметили исследователи в публикации в издании Icarus. К подобному заключению такому заключению они пришли после того, как произвели компьютерное моделирование потенциальной суперземли на основе параметров экзопланет Kepler 62e и Kepler 62f, которые являются самыми вероятными кандидатами на наличие органической жизни. 

Суперземляли считаются планеты, подобные Земле, но до десяти раз более массивные. В данный момент этот класс экзопланет считается наиболее благоприятным с точки зрения наличия развитой биосферы. В пределах Солнечной системы есть как минимум одна планета, удовлетворяющая таким параметрам. Это спутник Юпитера Ганимед, который в недалеком будущем может стать целью для еще одной инопланетной миссии.

Ранее сообщалось, что ученые заинтересовались Европой, спутником Юпитера, на котором предположительно может существовать органическая жизнь.

Закрыть