Яндекс.Метрика

В пробном матче на стадионе "Крестовский" протестируют выкатное поле и раздвижную крышу

Засев газонной травы к этому моменту завершен. Само поле должно быть полностью готово к тестовому матчу, который состоится на стадионе в сентябре.

На стадионе "Крестовский" завершены работы по засеву футбольного газона. Поле должно быть полностью готово к тестовому матчу, который состоится в сентябре этого года, сообщает пресс-служба генподрядчика строительства футбольной арены, компании "Инжтрансстрой-СПБ".

Разработку технологии работ и засев газона проводили специалисты из британской компании CRL под контролем ведущих мировых экспертов, консультантов ФИФА по натуральным газонам Клайва Ричардса и Ричарда Хайдена.

Основанием футбольного газона служит песок, смешанный с синтетическим полипропиленовым волокном Fibresand. Выборка подходящего песка была сделана в пяти карьерах Ленобласти, после чего образцы отправили в лабораторию в Британии, где они исследовались с точки зрения величины зерен, кислотности, наличия глины и других параметров.

Прошлой осенью на стадионе "Крестовский" прошел технический засев травы. Трава сформировала корневую систему и связала корнями песок с волокном. Весной, перед основным засевом, "техническая" трава была планово удалена. Для основного засева была выбрана смесь мятлика и райграса. По краям футбольного поля, где находятся инженерные коммуникации, посев осуществляется вручную с помощью специальной сеялки.

Системы полива, обогрева, дренажа и аэрации уже смонтированы. Осталось вырастить газон и подключить системы автоматизации. Прокладкой коммуникаций и общей организацией работ на футбольном поле занимается российская компания с богатым опытом укладки полей на стадионах Премьер-лиги.

"Ожидаем, что через две-три недели, в зависимости от погодных условий, пойдут всходы и поле заметно позеленеет. Дожди, которые сейчас идут в Петербурге, нам только помогают: в ближайшие две недели семенам нужно быть в мокрой среде, после чего они набухают и прорастают. После того, как трава прорастёт, ей будет оказан должный уход. Системы полива и другие инженерные системы внутри футбольного поля полностью смонтированы, они уже работают", - отметил руководитель проектов департамента строительства субподрядной организации Алексей Угрюмов.

Технология с использованием Fibresand была выбрана футбольным клубом "Зенит", агрономической службой стадиона "Петровский" после консультаций с британскими специалистами. Зенитовские агрономы каждый день находятся на стадионе на Крестовском острове, консультируют, наблюдают и все операции вплоть до самых мелких проходят под их контролем. На стадионе "Петровский" сейчас, по мнению многих экспертов, уложен один из лучших газонов в Европе: там применена такая же технология. Газоном на "Петровском" тоже занимается британская компания CRL. Свою технику для работы на Крестовском они привезли с Петровского острова.

Планируется, что осенью, после проведения тестового матча, подогрев включаться не будет, благодаря чему трава "заснёт" и сможет перезимовать фактически в любых условиях, как в чаше стадиона, так и за её пределами. Весной, когда агротехническая служба сочтёт необходимым, траву "разбудят" и начнут за ней ухаживать, отметили в "Инжтрансстрое-СПБ".

Чтобы поле было готово к полноценным футбольным нагрузкам, ему потребуется от восьми до десяти недель. В сентябре на стадионе запланирован тестовый матч, к проведению которого будут готовы и протестированы самые ответственные конструкции: выкатное футбольное поле и раздвижная крыша. В спортивной зоне (сектор А) завершится отделка внутренних помещений, которые смогут опробовать спортсмены.

Далее на стадионе продолжатся пусконаладочные работы. Все строительные работы на стадионе будут завершены в декабре 2016 года, в соответствии с государственным контрактом. Генеральный подрядчик строительства стадиона компания "Инжтрансстрой-СПб" ведёт работы в рамках утверждённого графика.

Стадион в западной части Крестовского острова в Санкт-Петербурге – крупнейший строящийся в России по общей площади, единственный в Восточной Европе и один из четырёх в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта – более 280 тыс. кв. м. Количество посадочных мест – 68 тыс. (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – до 80 тыс.). После завершения строительства станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга. На время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году стадион будет носить название "Стадион Санкт-Петербург", официальное название на остальной период пока не утверждено. В апреле петербургская Топонимическая комиссия рекомендовала дать стадиону название "Крестовский", по его географическому местоположению. Чтобы это название получило официальный статус, оно должно быть утверждено Губернатором Санкт-Петербурга. Неофициально стадион также известен как "Зенит Арена", "Питер Арена".

Закрыть