Яндекс.Метрика

На Окинаве проходят массовые митинги против военных баз США в Японии

Как отметили СМИ, демонстрация, которая организована на японском острове сегодня, крупнейшая за последние 20 лет.

Тысячи граждан Японии вышли сегодня на митинг против размещения на острове Окинава военных баз США. Как сообщает Reuters, это крупнейшая по численности акция из тех, что проходили здесь в последние 20 лет.

"Протесты знаменуют собой низшую точку в отношениях США и Японии в том, что касается Окинавы, и ставят под угрозу планы США переместить свою базу в другую часть острова", — пишет агентство.

В последний раз сравнимая по масштабам акция протеста на Окинаве произошла после того, как трое военнослужащих из США похитили и изнасиловали 12-летнюю японскую школьницу. Случилось это около 20 лет назад - в 1996 году. Тогда и была достигнута договоренность между Токио и Вашингтоном о том, чтобы перенести американскую военную базу "Футенма" из густонаселенного района Окинавы в другую часть острова. План реализуется по сей день.

В этом году на южном японском острове случилось уже два крупных инцидента с участием американских военных. Так, в конце мая 32-летнего американца Кеннета Франклина арестовали по подозрению в убийстве 20-летней японки Рины Симабукуро. Ее тело нашли в лесу. После этого американский офицер ВМФ спровоцировала автомобильную аварию, ев за руль в пьяном виде.

На сегодняшний день на Окинаве присутствуют 50 тыс. американцев, из них 30 тыс. — военнослужащие. Остров был оккупирован США вплоть до 1972 года, и примерно одна пятая его часть до сих пор находится под контролем американских военных.

Закрыть