Яндекс.Метрика

Ученые: сибирская и канадская тайга спасут обитателей Земли от глобального потепления

Климатологи уверены, что с повышением средней температуры воздуха на Земле именно в Сибири и на материковой части Канады условия для жизни животных и людей станут наиболее благоприятными.

Глобальное потепление приведет к тому, что множество видов животных, растений и даже люди начнут в будущем переселяться в зоны тайги - на север Сибири и в материковую часть Канады. Об этом рассказали ученые из США, а публикация, посвященная вопросу климатических беженцев, размещена в журнале Science.

По их мнению, именно таежная экосистема в результате климатических изменений может существенно увеличить свое биоразнобразие. Исследование показало, что к 2070 году на 60-70% территорий планеты, находящихся севернее 49-й широты, климат станет более влажным, а период вегетации растений удлинится. 

Климат на территориях, которые южнее этой параллели, будет жарким и сухим, в результате чего умрут многие растения, а животные начнут мигрировать.

Свои выводы климатологи сделали на основании данных анализа колец деревьев, которые чувствительны к изменениям температуры и осадкам. По их словам, не исключено, что южные экосистемы приспособятся к более высоким температурам в случае небольшого потепления.

Закрыть