Яндекс.Метрика

Wi-Fi в петербургском метро заработает уже осенью

Вице-губернатор Игорь Албин представил правительству Санкт-Петербурга результаты предварительной работы по созданию на территории ГУП "Петербургский метрополитен" бесплатной зоны Wi-Fi.

Правительство Санкт-Петербурга ознакомилось с результатами предварительной работы по созданию в городском метрополитене бесплатной зоны Wi-Fi для пассажиров. Материалы, представленные вице-губернатором Игорем Албиным, подготовлены комитетом по транспорту совместно с комитетом по информатизации, ГУП "Петербургский метрополитен" и компанией, выступающей в роли технического интегратора.

Как стало известно в рамках совещания под председательством губернатора Георгия Полтавченко, на участке протяженностью 1,6 км на перегоне между станциями "Ладожская" и "Новочеркасская" была пущена пилотная сеть Wi-Fi, которую опробовали путем передачи видео из одних вагонов метрополитена в другие, а также раздачей бесплатного доступа в Интернет пассажирам.

Как отметил Игорь Албин, в целом проверка прошла успешно, поэтому принято решение организовать подобные сети на всех линиях метрополитена. За основу взят опыт внедрения аналогичного проекта в метрополитене Москвы, однако, в отличие от столицы, в Петербурге зоны бесплатного беспроводного доступа в Интернет появятся не только в вагонах, но и на станциях.

В октябре 2015 года состоялся открытый аукцион на право реализации проекта на объектах метрополитена, который признали несостоявшимся из-за отсутствия поданных заявок. Потенциальные инвесторы отказываются от участия в проекте из-за высокой стоимости оборудования и работ по его монтажу, заявленных ГУП "Петербургский метрополитен" по результатам независимой рыночной оценки. 

Профильные комитеты после этого занялись предложениями по повышению инвестиционной привлекательности проведения Wi-Fi в городской подземке. 

"Проект имеет высокую социальную значимость и востребован городским сообществом. Он позволяет повысить информационную составляющую на транспорте, делая транспортные услуги комфортнее и современнее, работает на имидж нашего города как новатора и носителя самых передовых идей и технологий. Мы готовимся к проведению Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу ФИФА, других международных мероприятий, и бесплатный Wi-Fi в петербургском метро будет приятным подарком городу, его жителям и гостям", - подчеркнул вице-губернатор Игорь Албин.

Члены правительства одобрили предложенный комплекс мероприятий по реализации проекта. В соответствии с принятыми решениями оборудование для Wi-Fi в петербургской подземке начнет появляться к октябрю этого года.

Закрыть