Яндекс.Метрика

Главы России, Армении и Азербайджана пришли к трехстороннему соглашению по Карабаху

В документе, подписанном троими лидерами, сказано, в частности, что стороны достигли взаимопонимания, что в дальнейшем позволит создать все условия для урегулирования кризиса в Нагорном Карабахе.

Президент России Владимир Путин, а также главы Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев, которые провели сегодня в Петербурге трехстороннюю встречу, достигли совместного соглашения относительно дальнейшего урегулирования ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

По итогам встречи был подписан документ, в котором сказано, что стороны пришли к взаимопониманию по ряду вопросов. Решение этих вопросов, в свою очередь, станет отправной точкой для решения проблем с Нагорным Карабахом, сообщает РИА Новости.

Кроме того, президенты договорились, что регулярные встречи подобного рода по данному вопросу будут продолжены.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. 2 апреля стороны заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта, обвинив друг друга в военном наступлении. 16 мая в Вене прошла встреча президентов Армении и Азербайджана при участии глав МИД стран-сопредседателей Минской группы, по итогам которой стороны убедили следовать договоренности о перемирии.

Закрыть