Яндекс.Метрика

Ученые придумали спасение от ВИЧ

Ученые из Сан-Франциско придумали новое лекарство для ВИЧ-инфицированных. В статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, говорится, что избавиться от пораженных вирусом клеток помогут лекарства на основе ретиноевой кислоты.

Ученые из Сан-Франциско придумали новое лекарство для ВИЧ-инфицированных. В статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, говорится, что избавиться от пораженных вирусом клеток помогут лекарства на основе ретиноевой кислоты.

Отметим, что полное излечение ВИЧ невозможно при антиретровирусной терапии, так как в инфицированных клетках сохраняются латентные вирусы, так называемые резервуары, которые способны реактивироваться

Ранее сообщалось, что виновата в выживаемости латентных вирусов подавленная иммунная система.  Но теперь выяснилось, что ретиноевая кислота может стимулировать врожденный иммунитет и ликвидировать «спящий» ВИЧ. 

Это позволит не просто продлить жизнь пациентам, но и ликвидировать скопления ВИЧ, из-за которых полное излечение ранее было невозможным. 

Закрыть