Яндекс.Метрика

В Минобрнауки назвали ответственных за гибель детей в Карелии

Ответственность за гибель 13 детей в Карелии лежит на руководстве лагеря отдыха. Об этом заявил замглавы Минобрнауки России Вениамин Каганов.

Ответственность за гибель 13 детей в Карелии лежит на руководстве лагеря отдыха. Об этом заявил замглавы Минобрнауки России Вениамин Каганов.

"Ответственность, в любом случае, на руководителе, который выбирает программу и набирает персональный состав", - сказал Вениамин Каганов. Он отметил, что во время проверки были зафиксированы «грубые ошибки» в подборе персонала, который был не подготовлен к водному туризму. 

Как писал "ПД", воспитанники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" попали на трех лодках в шторм. На сплав вышли 47 детей и 4 взрослых инструктора. Было найдено 13 тел детей, еще один ребенок числится как «пропавший без вести», его поиски продолжаются в настоящее время. 

По факту было  возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Задержаны были директор парка-отеля, его заместитель, два инструктора, а также вожатый-воспитатель 1997 года рождения. 

По словам представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, у следствия есть информация о том, что дети не хотели выходить в плаванье из-за услышанного штормового предупреждения, но инструкторы настояли на походе. 

Ранее глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что выжившие дети отправятся на медобследование в московский пансионат для ветеранов войны: 33 ребенка с родителями вылетели в столицу. Врачи проведут дополнительное обследование каждого ребенка, а потом назначат реабилитационный или лечебный курс.

Закрыть