Яндекс.Метрика

Владимир Пучков: карельский лагерь, в котором отдыхали погибшие дети, нужно закрыть

Глава МЧС России Владимир Пучков провел оперативное совещание, на котором обсуждалась организация всесторонней помощи детям, пострадавшим в трагедии в Карелии.

Глава МЧС России Владимир Пучков провел оперативное совещание, на котором обсуждалась организация всесторонней помощи детям, пострадавшим в трагедии в Карелии. 

Как сообщается на сайте МЧС России, совещание состоялось сразу после прибытия Пучкова в Петрозаводск. Глава чрезвычайного ведомства отметил, что работы в районе Сямозера, где во время шторма перевернулись две лодки с детьми, проходят круглосуточно.

По словам главы МЧС, министерство задействовало и авиацию, и беспилотники. Кроме того, в Карелию прибыли спасатели из других регионов Северо-Западного федерального округа. 

Владимир Пучков также потребовал закрыть лагерь, в котором отдыхали погибшие дети, а также пообещал помощь в перевозке отдыхающих в "Парк-отеле" в Москву. 

В то же время глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что в лагере был организован бесконтрольный туристический маршрут, а за безопасность детей отвечали инструкторы, которые сами ненамного старше. 

Руководитель региона добавил, что сегодня составят список всех лагерей, находящихся на Сямозере, все их проверят, чтобы избежать подобных трагедий.

Начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин добавил, что 12 подростков, пострадавших в трагедии, находятся в больницах Петрозаводска. Их жизни ничего не угрожает. Всего спасли 37 человек, из которых 33 – дети. 

Владимир Пучков рассказал, что в данный момент организована телемедицина из ведущих медицинских учреждений страны: врачи наблюдают за всеми детьми, лежащими в стационаре. Мониторинг осуществляется каждые полчаса.

Погибших на озере в Карелии детей было бы больше, если бы не  оперативное реагирование подразделений МЧС России, уверен глава Карелии. Александр Худилайнен рассказал, что группировку в составе 350 спасателей нарастили быстро, и именно это позволило в самые короткие сроки организовать поисково-спасательные работы. 

Как писал "ПД", воспитанники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" попали на трех лодках в шторм. Всего на сплав вышли 47 детей и 4 взрослых инструктора. Поход закончился трагедией – лодки опрокинулись и затонули, погибли 14 детей.

Возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Уже задержаны пять человек, среди которых директор парка-отеля, его заместитель, два инструктора, а также вожатый-воспитатель 1997 года рождения.

Закрыть