Яндекс.Метрика

МЧС Карелии опровергло информацию о звонившем с Сямозера тонущем мальчике

Ранее СМИ сообщили о том, что попавшие в беду постояльцы детского лагеря на Сямозере в Карелии безуспешно пытались вызвать спасателей, но так и не смогли дозвониться до экстренных служб.

Участники трагических событий на озере Сямозеро в Карелии не звонили в региональное МЧС с просьбой о помощи. Об этом, комментируя недавние сообщения в СМИ, заявила пресс-секретарь регионального ведомства Оксана Семенова.

Ранее ряд изданий распространил данные о том, что один из детей, попавших в шторм на лодке на Сямозере, когда началась буря, позвонил в МЧС и попросил о помощи. Якобы спасатели ему не поверили и на вызов не отправились. Как отметила Семенова, эта информация не соответствует действительности.

По ее словам, все телефонные звонки с диспетчерами записываются. После заявлений СМИ записи перепроверили. В их числе никаких звонков от детей не было. 

"В ходе проверки установлено, что по телефонам 01 или 112 таких звонков не поступало. Первое сообщение о происшествии поступило от жителя деревни Кудама 19-го июня в 11.15 минут", — сказала представитель МЧС в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Как писал "ПД", воспитанники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" попали на лодках в шторм. Всего на сплав вышли 47 детей и 4 взрослых инструктора. Поход закончился трагедией – лодки опрокинулись и затонули, погибли 14 детей. Уже задержаны пять человек, среди которых директор парка-отеля, его заместитель, два инструктора, а также вожатый-воспитатель 1997 года рождения. Уголовные дела о халатности и об оказании оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, соединены в одном производстве.

Ранее было возбуждено еще одно дело в отношении главы республиканского Управления Роспотребнадзора. "В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность)", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Закрыть