Яндекс.Метрика

Минфин: инфляция в России не превысит 6%

Министр финансов Антон Силуанов уверен, что в этом году инфляция в нашей стране не превысит 6%. Главной задачей своего ведомства член правительства назвал обеспечение макроэкономической стабильности, где на первых строчках стоит не только замедление роста цен, но и ставок по кредитам.

Министр финансов РФ Антон Силуанов уверен, что в этом году инфляция в России не превысит 6%. Главной задачей своего ведомства член правительства назвал обеспечение макроэкономической стабильности, где на первых строчках стоит не только замедление роста цен, но и ставок по кредитам.

Силуанов выступил на форуме "Единой России" в Магнитогорске, где порадовал присутствующим заявлением о быстрой нормализации инфляции в 2016 году, сообщает ТАСС.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина объявила, что регулятор достигнет своих целей по инфляции, даже если реализуются основные риски: к концу года рост цен не превысит 5–6%. 

Победив инфляцию, Банк России решением совета директоров от 11 июня понизил ключевую ставку на 0,5 пункта. Эльвира Набиуллина также заявила, что считает равновесным уровень реальной ставки в 2–3% годовых, а это значит, что номинальные ставки кредита в 2017 году должны быть не выше 6–7% годовых.

Закрыть