Яндекс.Метрика

Минобороны России успешно испытало противоракету

В Воздушно-космических силах (ВКС) была успешно испытана противоракета ближнего действия российской системы ПРО. Испытания прошли в Казахстане на арендованном Министерством обороны России полигоне Сары-Шаган.

В Воздушно-космических силах (ВКС) была успешно испытана противоракета ближнего действия российской системы ПРО. Противоракета выполнила поставленную задачу и поразила в установленное время условную цель. Испытания прошли в Казахстане на арендованном Министерством обороны России полигоне Сары-Шаган.

Это был совместный боевой расчет полигона, войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС. Как сообщает Минобороны, пуск проводили для того, чтобы подтвердить тактико-технические характеристики состоящих на вооружении ВКС противоракет системы ПРО. 

Система представляет из себя целую совокупность сложных технических средств, которые разнесены территориально, но функционируют совместно и автоматически в реальном времени. 

Все они обеспечивают практически гарантированную оборону от стратегических баллистических ракет нового поколения большим количеством боевых зарядов, ступенями разведения, самыми новыми комплексами средств преодоления. Сюда входят станции активных помех, кассеты с дипольными отражателями, тяжелые и легкие ложные цели различных классов.

В Минобороны подчеркнули, что российская система ПРО позволяет противостоять угрозе  возможного ракетно-ядерного удара, при этом "вскрывая" его направленность. 

Добавим, что 21 июня президент России Владимир Путин в разговоре с руководителями информагентств заявил, что Москва вынуждена отвечать на развитие противоракетной обороны США в Европе. 

Глава государства напомнил о том, что говорил еще в начале 2000-х годов: наша страна будет отвечать на размещение антиракет развитием наступательных средств. Делаться это будет для соблюдения баланса.

А на прошлой неделе в России внезапно начали проверять Вооруженные силы. Глава Минобороны Сергей Шойгу объяснил, что такие меры необходимы для "оценки боевой и мобилизационной готовности". Основное внимание направят на базы хранения вооружения и техники, а также на отдельные органы военного управления.

Закрыть