Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Серебряный пруд переживет лето без засухи

Нынешнее лето Серебряный пруд, который последние годы испытывал серьезные проблемы с водой, может пережить без засухи. В мае воду в этот искусственный водоем в Выборгском районе залили.

Нынешнее лето Серебряный пруд, который последние годы испытывал серьезные проблемы с водой, может пережить без засухи. В мае воду в этот искусственный водоем в Выборгском районе залили. Обещают еще один водный "транш".

На печальное состояние Серебряного пруда, который расположен в сквере на Малой Объездной ул., несколько лет назад обратили внимание экологи и местные старожилы. Они отмечали, что пруд заметно обмелел, дно заилилось, а ведь раньше в этом водоеме можно было купаться. Пруд – памятник ландшафтной архитектуры. Решение, которое применили строители пруда, многие годы обеспечивало не только чистоту воды, но и вообще ее наличие.

С последним у пруда – большие проблемы. Пополнение производилось из родников и ручьев, расположенных поблизости. Однако сейчас это не работает. Одной из причин называют активное жилищное строительство. Вмешательство в экосистему привело к понижению уровня грунтовых вод.

Их заменил водопровод. В пруд просто доливали воду из городской системы и тем самым поддерживали его нормальное состояние. Так было до 2012 г.

До этого времени подпитка велась технической водой от магистрали, принадлежащей ОАО "Светлана". В декабре 2012 г. этот трубопровод вывели из эксплуатации, и подпитка прекратилась.

Техническая возможность для ее возобновления была восстановлена только в 2014 г. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", которое последние 2 года и заливает воду в водоем.

"Начиная с сентября 2014 г. подпитка пруда обеспечивается предприятием без оплаты за отпущенную воду", – подчеркнули в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Около 1,2 тыс. м3 воды в пруд было залито в мае 2016 г. Как обещают в компании, в ближайшее время будет проведено еще одно пополнение водой пруда.

Закрыть