Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Рускобанка"

Зарегистрированное в Ленобласти АО "Русский торгово-промышленный банк" осталось без лицензии ЦБ РФ. Кроме того, в "Рускобанк" решено назначить временную администрацию.

Зарегистрированное в Ленобласти АО "Русский торгово-промышленный банк" осталось без лицензии ЦБ РФ. Кроме того, в "Рускобанк" решено назначить временную администрацию.

Как сообщает пресс-служба Банка России, "Рускобанк" неоднократно в течение одного года нарушал требования федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Кроме того, во внимание было принято наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

"АО "Рускобанк" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы неудовлетворительного качества. Адекватная оценка принимаемых банком рисков по требованию надзорного органа неоднократно приводила к существенному снижению размера его собственных средств (капитала) и возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации", - подчеркнули в ЦБ РФ.

Данные ЦБ РФ

Сейчас в АО "Рускобанк" назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Так как АО "Рускобанк" — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, то его вкладчики получат страховое возмещение. Оно составит 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов АО "Рускобанк" на 1 июня 2016 года занимало 256 место в банковской системе Российской Федерации.

Акционерное общество "Русский торгово-промышленный банк" (АО "Рускобанк") было основано в 1989 году. Банк работал на территории Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Закрыть