Яндекс.Метрика

Ученые: игры в принцесс опасны для девочек

Американские ученые заявили, что девочки, которые в детстве играют в кукол-принцесс, впоследствии будут не способны выучить точные науки.

Американские ученые заявили, что девочки, которые в детстве играют в кукол-принцесс, впоследствии будут не способны к точным наукам.

Как пишет Child Development, играя в диснеевских красавиц, юные леди обрастают стереотипами о том, каким должно быть типичное женское поведение.

Сара Койн из университета Бригэма Янга (США) вместе с коллегами пришла к выводу, что даже мультфильмы могут подтолкнуть малышек к формированию гендерных шаблонов, которые помешают в более взрослом возрасте заняться бизнесом или, например, математикой.

Ученые исследовали поведение 100 девочек и мальчиков из детского сада: детям постоянно давали смотреть мультфильмы про диснеевских принцесс.

Ребятам задавали вопросы и давали решить необычные задачки: в частности, предлагали разделить предметы на те, которые больше подходят мальчикам, и те, которые можно назвать девчачьими.

Эксперимент показал, что девять из десяти детей с удовольствием смотрели мультфильмы про принцесс. Через месяц после начала исследования больше половины девочек играли только с куклами-принцессами, а из мальчиков почти никто не притронулся к таким игрушкам.

Через год девочки начинали считать, что отличаются от мальчиков кардинально не только в поведении и воспитании, но и в возможностях. Кроме того, девочки, например, боялись испачкаться, а это мешало им открывать что-то новое и развиваться.

Но самое опасное выяснилось позже: напитавшись стереотипами, девочки переставали учить математику и другие точные науки, будучи уверенными, что такие знания не должны интересовать представительниц прекрасной половины человечества.

Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Сара Койн уверена, что не нужно отказывать юным леди ни в просмотре мультфильмов, ни в играх с куклами.

Необходимо всего лишь наполнять жизнь своих чад разносторонними увлечениями, в том числе и теми, которые больше нравятся мальчикам.

Добавим, что те мальчики, которые в детском саду все же заинтересовались куклами, выросли более внимательными и заботливыми. А это значит, что интересы будущих мужчин нужно тоже расширять с самого детства.

Закрыть