Яндекс.Метрика

Красноярские ученые научились печатать человеческие кости

В будущем синтетические кости из биосовместимых материалов станут стандартом в ортопедии, позволив отказаться от использования чужеродных материалов.

Красноярские ученые разработали способ печати костей из полностью биоразлагаемого материала с помощью 3D-прототипирования и компьютерной томографии, сообщается на сайте Сибирского федерального университета.

Прототипирование позволяет получать изделия почти любой формы и размера. При том, что современная аппаратура может делать снимки с точностью до 0,625 мм, а программные комплексы - вычленять виды тканей, отдельные объекты и сохранять полученные данные в виде моделей, метод отлично подойдет для изготовления индивидуальных конструкций.

"Необходима лишь технология переработки биополимерного материала для печати", - отметила доктор биологических наук Екатерина Шишацкая.

Для этого красноярские биологи создали "Биопластотан" - биоразрушаемый полимер, за который Шишацкая в 2010 году получила премию президента России. По ее мнению, в будущем синтетические кости из биосовместимых материалов станут стандартом в ортопедии, позволив отказаться от использования чужеродных материалов.

В будущем ученые собираются провести комплексную оценку экспериментальных имплантатов на соответствие российским и международным стандартам.

Закрыть