Яндекс.Метрика

На Общественном совете рассказали, как снизить платежи за отопление на 50%

Модернизация ИТП или установка АИТП, при котором обеспечивается индивидуальное регулирования потребления тепла в соответствии с температурой наружного воздуха, снизит платежи за отопление для населения на 10%-50% в месяц, и повысит комфорт проживания.

Очередное заседание Общественного совета по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств прошло 1 июня 2016 года под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Леонидовича Бондаренко.

В заседании приняли участие члены Общественного совета, руководители исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и представители различных групп граждан.

Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Юрий Кузин кратко ознакомил Совет с результатами проделанной работы по исполнению поручений согласно протоколу заседания Общественного совета от 10.03.2016 № 133. Все поручения были исполнены.

По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко, член Общественного совета Евгений Хачатуров подготовил доклад по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, в котором говорилось, что модернизация ИТП или установка АИТП, при котором обеспечивается индивидуальное регулирования потребления тепла в соответствии с температурой наружного воздуха, снизит платежи за отопление для населения на 10%-50% в месяц, и повысит комфорт проживания. Кроме того, по мнению докладчика, исключение "перетопов" возможно только за счет индивидуального регулирования теплопотребления в ИТП в соответствии с температурой наружного воздуха

Также на Совете прозвучали доклады о работе районных межведомственных комиссий Центрального и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга.

О работе районной межведомственной комиссии за 2015- начало 2016 годов рассказал замглавы администрации Центрального района Игорь Комаров. Он доложил, что основной объем обращений, поступающих в МВК Центрального района, связан с согласованием переустройства и перепланировки жилых помещений, а также переводом жилых помещений в нежилые. Отмечается рост количества обращений относительно рассмотрения вопроса о признании жилого помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома – аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В 2015 году на заседаниях районной МВК было рассмотрено 550 проектов переустройств и перепланировок помещений, за первые 5 месяцев 2016 года – 302 проекта.

В 2015 году МВК по ряду причин было подготовлено 102 отказа в согласовании проекта без рассмотрения проектной документации на заседании комиссии. Наряду с формальными ошибками по причине невнимательности при подготовке и проверке проектов (разные адреса объектов, противоречивые сведения по инженерным коммуникациям и т.п.), встречаются и более серьезные замечания, связанные с грубым нарушением требований проектирования, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Одним из направлений в совершенствовании работы МВК представитель администрации Центрального района назвал переход работы в автоматизированную систему ТОРИС (территориально-отраслевая региональная информационная система), разрабатываемую СПб ГУП "ИАЦ".

О работе районной межведомственной комиссии Красногвардейского района рассказал заместитель главы администрации Александр Ганаев.

В ходе доклада поднимался вопрос о перепланировке нежилого помещения 8-Н, в подвале многоквартирного жилого дома 29/10 по Новочеркасскому пр. На рассмотрение МВК Красногвардейского района в 2013 году был представлен проект перепланировки указанного помещения с устройством 3-х входов‑приямков (с учетом 1 ранее существующего входа), разработанный ООО "БалтРегионСервис" на основании разрешительного письма Комитета по градостроительству и архитектуре.

Решением от 15.10.2013 № 28-Н проектная документация была согласована. В связи с предоставлением собственником помещения необходимого пакета документов, у Администрации отсутствовали основания для отказа в согласовании перепланировки

Однако после поступления жалоб жильцов дома, заявивших о фальсификации протокола собрания жильцов, Отдел экономической безопасности УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга провел проверка, по результатам которой по факту возможных самоуправных действий собственника нежилого помещения 8-Н при проведении ремонтно-строительных работ и перепланировке подвального помещения принято Постановление от 15.04.2016 об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, администрацией Красногвардейского района запланирован выезд в адрес для дополнительной проверки соответствия выполненных работ проектной документации, после чего будут определены сроки устранения выявленных недостатков и по результатам данной работы направлен доклад вице-губернатору Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.

Доклад о работе районной межведомственной комиссии Петроградского района будет включен в повестку следующего заседания Общественного совета, на котором проблема борьбы с незаконными перепланировками будет рассматриваться отдельным вопросом.

В связи с развернувшейся дискуссией о законности перепланировок по конкретным адресам района и размещения хостелов в жилых помещениях домов, решено создать рабочую группу для рассмотрения этих вопросов.

По вопросу организации взаимодействия между объединениями собственников помещений в многоквартирных домах и собственником - Санкт-Петербургом выступила Акимова М.Я., председатель правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга. В своем выступлении она подняла ряд вопросов, в том числе и реализацию в Санкт-Петербурге новых требований жилищного законодательства, связанных с реорганизацией ТСЖ и ЖСК.

Начальник Аналитического отдела Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Юрий Волога познакомил участников заседания с полномочиями Инспекции, а также со статистикой, связанной с обращениями граждан. Общее количество обращений увеличилось по сравнению с предыдущими годами в разы. Повышение активности граждан говорит о том, что жилищно-коммунальная сфера является важнейшим направлением социально-экономических преобразований в Санкт-Петербурге и в целом в стране. Реформирование и развитие жилищной сферы должно создать необходимые условия для жизнедеятельности человека, повышения уровня и качества жизни населения.

{video}

Закрыть