Яндекс.Метрика

ЦВЗ «Манеж» откроется после реставрации уникальной экспозицией

Центральный выставочный зал «Манеж» откроется после реставрации выставкой «Современные русские художники — участники Венецианской биеннале. Избранное».

Центральный выставочный зал «Манеж» откроется после реставрации выставкой «Современные русские художники — участники Венецианской биеннале. Избранное».

Будут представлены арт-объекты, инсталляции, живопись, видео- и медиа-арт из собраний ведущих российских музеев, галерей, частных коллекций и мастерских таких авторов, как Владислав Мамышев-Монро, Андрей Бартеньев,  Юрий Аввакумов, Павел Пепперштейн, Дмитрий Гутов и многих других.

Как рассказал куратор выставки, единый комиссар Российского павильона на Венецианской биеннале, ректор Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Семен Михайловский, "участие в Венецианской биеннале в рамках Российского павильона для экспозиции «Манежа» - прекрасная возможность заострить внимание на самые амбициозные идеи и новые формы российского художественного процесса последних трех десятилетий".

"В Манеже, в пространстве которого разно-жанровые и разно-медийные экспонаты вступают между собой в многоголосный полифонический диалог, ярче раскрывается контекст актуального российского искусства", - считает он.

В Манеже пройдет профессиональная  встреча, посвященная теме адаптации художественных проектов к выставочным пространствам. Также состоятся брифинги с художниками и специальная образовательная программа для детей.  

В ходе реставрации здание ЦВЗ «Манеж» на Исаакиевской площади, 1 получило полное техническое переоснащение. Смена программного содержания теперь позволяет выставочному залу вернуться к своей первоначальной деятельности —  демонстрации художественных проектов.

В ближайшие месяцы в Манеже будут представлены кураторские проекты, демонстрирующие актуальное российское и мировое искусство, образовательные программы для взрослых и детей, откроется читальный зал по искусству. По инициативе Манежа будет проведена «Музейная линия» — новый туристический маршрут, объединяющий основные центры современного и классического искусства города.

Закрыть