Яндекс.Метрика

Украинский врач стал фигурантом уголовного дела в России за призывы убивать "вражеских" пациентов

Украинский врач, который прославился призывами к коллегам не лечить "вражеских" военных, а раненым гражданским, которые не признают киевскую власть, вводить опасные препараты, стал фигурантом уголовного дела.

Украинский врач, который "прославился" призывами к коллегам не лечить "вражеских" военных, а раненым гражданским, которые не признают киевскую власть, вводить опасные препараты, стал фигурантом уголовного дела.

Оно возбуждено в отношении гражданина Украины Александра Чернова Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления Следственного комитета РФ.

Александр Чернов ранее работал врачом анестезиологом-реаниматологом городской больницы №7 города Енакиево Донецкой области. Скандальная слава нашла его после интервью одному из украинских телеканалов.

Там врач озвучил идеи, которые привели в ужас его же коллег. Чернов заявил, что клятва Гиппократа не имеет никакой юридической, и рассказал о своем "кодексе чести" - думать только о собственной безопасности и пытаться убивать врагов, а ими он считает граждан из самопровозглашенных республик, имеющимися медикаментозными средствами.

В программе он подробно рассказал, что даже медикаментов из стандартной реаниматологической укладки хватит, чтобы лишить пациента жизни, инсценировав инсульт или сердечный приступ, а истинную причину такой смерти сможет установить только дорогостоящая экспертиза. Чернов на видео также признается, что доносил о всем происходящем в СБУ.

Еще один пункт его "правил" - это минимальное оказание помощи тем, с чьей позицией он не согласен. Их он называет врагами и готов помочь только в том случае, если спасение этого раненого выгодно для Украины.

Запись интервью с врачом не только вышла в эфир, но и стремительно распространяется в интернете.

В СК РФ подчеркнули, что  своими действиями Чернов нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны  (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола № II к ней (Женева, 08.06.1977)

В СК РФ напомнили, что в соответствии с Соглашением Трехсторонней Контактной группы (Украина, Донецкая народная республика, Луганская народная республика) при разрешении вооруженного конфликта немеждународного характера на юго-востоке Украины с 15.02.2015 подлежал прекращению режим огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, проводились отвод тяжелых вооружений и выполнение иных мероприятий. 

Но миссия ОБСЕ подтверждает, что до 20.06.2016 в отдельных районах Донецкой и Луганской областей происходило нарушение режима прекращения огня, в результате чего лица из числа гражданского населения, не желающие признать легитимность действующей власти на Украине, получали ранения и попадали в больницы.

Как напомнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

"Полагаю, в этой ситуации вряд ли имеет смысл рассуждать об элементарных нравственных и этических основах в медицине, которые закреплены в Международном кодексе медицинской этики. Создатели этих правил и представить себе не могли, что тот, кто носит высокое звание - врач сможет позволить себе такое, да еще и с улыбкой на лице бравировать своим умением "максимально наносить вред вражеским пациентам" и запрещать коллегам оказывать им помощь", - отметил Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что  подобное поведение выходит далеко за рамки медицинской этики и подпадает однозначно под уголовно-правовые запреты. 

Закрыть