Яндекс.Метрика

Депутат Светлана Нестерова ждет решения суда об аресте

Судья Красногвардейского районного суда Светлана Карлова, где рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в отношении обвиняемой в хищениях в особо крупном размере депутата ЗС СПб Светланы Нестеровой, удалилась в совещательную комнату. По словам адвоката обвиняемой Андрея Макаркина, решение будет оглашено около 15.30.

Судья Красногвардейского районного суда Светлана Карлова, где рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в отношении обвиняемой в хищениях в особо крупном размере депутата ЗС СПб Светланы Нестеровой, удалилась в совещательную комнату. По словам адвоката обвиняемой Андрея Макаркина, решение будет оглашено около 15.30.

Заседание продолжается уже два часа. В связи с духотой, которая стоит в здании суда, депутат, которой приходится находиться в тесной клетке, попросила принести воды. Просьбу удовлетворили, доставив две бутылки минералки. Через несколько минут после того, как судья удалилась в совещательную комнату, конвой вывел из зала Светлану Нестерову. Решения судьи она будет дожидаться в отдельной комнате.

Фото: "ПД"

Как писал ранее "ПД", заседание проходит в закрытом режиме. Об этом ходатайствовал в начале заседания адвокат Светланы Нестеровой. Он заявил, что на заседании будут оглашены подробности личной жизни депутата, а также информация о состоянии ее здоровья. На эти же причины указала и судья, которая удовлетворила ходатайство защиты. После этого, все, включая членов семьи депутата, покинули зал.

Сегодня в Красногвардейском районном суде решится вопрос о мере пресечения для депутата петербургского ЗакСа Светланы Нестеровой, которую обвиняют в хищении 4,5 млн рублей. При этом защита намерена просить о мере, не связанной с заключением под стражу.

Минувшую ночь Светлана Нестерова провела в СИЗО. Депутата задержали после обыска в ее квартире.

Фото: пресс-служба ЗакСа

По данным следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года Светлана Нестерова организовала хищение выделенных из бюджета Санкт-Петербурга средств. Отмечалось, что деньги были предназначены для финансового возмещения затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. 

Любое сомнение в отношении любого депутата влияет на репутацию Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Так председатель ЗакСа Вячеслав Макаров прокомментировал задержание депутата ЗакСа Светланы Нестеровой.

"Не вижу спланированной атаки. Правоохранительные органы должны провести объективное расследование", - отметил Вячеслав Макаров.

По данным ЗакСа, с 2000 года Светлана Нестерова - главный помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. С 2004 года - помощник депутата Госдумы РФ. В 2005 году была награждена грамотой Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского за усердные труды во славу Святой Церкви.

В марте 2005 года была избрана депутатом ЗакСа третьего созыва. Работала в постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, контрольной группе.

В марте 2007 года была избрана депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва, председателем постоянной комиссии по социальным вопросам. Входила в состав комитета по законодательству.

В декабре 2011 года была избрана депутатом ЗакСа пятого созыва. Председатель профильной комиссии по туристской индустрии. Работает в составе комитета по законодательству.

Член фракции "Единая Россия", действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1 класса, действительный член Национальной академии туризма.

В марте 2014 года была признана победительницей конкурса "Женщина года-2014" в номинации "Социальная работа".

Ранее арестован был другой депутат петербургского ЗакСа, Вячеслав Нотяг. Его задержали 21 апреля сотрудники управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти при получении 600 тыс. рублей в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по ул. Лени Голикова.

Следствие полагает, что Вячеслав Нотяг предлагал директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей в период с ноября 2014 г. по апрель 2016 г. За эти деньги депутат обещал не препятствовать строительным работам, которые вела эта структура в одном из районов Петербурга. Подчеркивалось, что он неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей в указанный период.

Закрыть