Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Наркомания "не в тренде" у подростков Петербурга

Добровольно или принудительно: в преддверии Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом в Петербурге обсудили актуальные проблемы лечения зависимостей

Более 11 тысяч наркозависимых по официальным данным сегодня проживают в Петербурге. По мнению экспертов, реальная цифра может достигать 40 тыс. человек.

Начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии Михаил Коржик, выступая в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул,2), подчеркнул, что в Северной столице сложилась уникальная система благотворительных организаций, занимающихся реабилитацией зависимых.

"В Петербурге разрабатывается не только современная правовая база, но и система учреждений,  вместе мы расширяем правовые рамки оказания помощи наркозависимым и созависимым", - подчеркнул он.

Говоря о плюсах и минусах принципа добровольности, эксперты отметили более высокую гуманность, финансовую доступность и высокую результативность добровольного лечения.

"Сохраняется количество получающих помощь , - отметил Михаил Коржик. - Но уменьшается количество подростков, считающих употребление наркотиков допустимым, наркопотребление в целом не пользуется популярностью".

Он добавил, что нужно правильно осознавать зависимость родственников и все-таки учитывать, что в их организмах произошли значительные изменения, и такие люди не всегда адекватно принимают решения. 

Руководитель центра "Азария - матери против наркотиков" Зинаида Бодалевская рассказала о сложном пути, который центр прошел вместе с городом с 90-х годов.

"Внимание к проблематике безусловно растет ,только в этом году в системе госзаказов значатся две конференции по проблематике зависимостей, -  рассказала она. - Большое количество новых мер профилактики, совершенно очевидно, что проблема осознается, и мы находимся в плоскости открытого диалога".

Мария Годлевская, координатор проекта "Ева", работающего с зависимыми женщинами, добавила, что нередко факт беременности становится ключевым в преодолении женщиной зависимости. Поэтому городу необходимо отдельно развивать реабилитацию будущих матерей.

"Нужна поддержка, а не наказание,- уверена она. -  Пока мы ругаем родственника, он убегает  от нас. Прежде всего его нужно любить".

Руководитель ресурсного центра благотворительного фонда "Диакония" Николай Екимов раскрыл систему работы двух загородных центров реабилитации фонда. Первый этап включает в себя шестимесячную загородную реабилитацию.

"Ребята научаются справляться с чувствами, понимают что такое трезвость и как с ней обращаться", - отметил он. Второй этап - ресоциализация - проходит в городе. Зависимые живут в черте города, восстанавливают социальные связи, устраиваются на работу.

"Весь процесс реабилитации занимает год,- отметил эксперт. - 90 процентов ребят которые прошли все этапы, остаются трезвыми".

Так же в Петербурге успешно развивается система сертификатов, когда лечение зависимого в реабилитационном центре оплачивает государство.

Закрыть