Яндекс.Метрика

Петербургская компания незаконно хранила скульптуры храма Святой Екатерины

Во время хранения скульптур храма Святой Екатерины было нарушено антимонопольное законодательство, сообщает петербургское УФАС.

Во время хранения скульптур храма Святой Екатерины было нарушено антимонопольное законодательство, сообщает петербургское УФАС.

Как рассказали в УФАС России по Санкт-Петербургу, с нескольких скульптур храма Святой Екатерины планировали сделать копии. На выполнение этих работ ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры"  провела конкурс осенью прошлого года. Копии планировали сделать со скульптур апостолов Марка, Матфея, Луки и Иоанна, а также скульптурной группы на аттике храма.

Согласно конкурсной документации, скульптуры апостолов Марка, Матфея, Луки и Иоанна по безвозмездному договору находились у ООО "Коринф", которое ранее реставрировало эти скульптуры.

В УФАС выяснили, что еще до окончания срока действия договора с ООО "Коринф" Дирекция заключила новый договор хранения с ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие" - победителем конкурса на копирование скульптур.

"Однако заключение договоров, предусматривающих переход прав владения государственным имуществом, возможно только после проведения торгов (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции). Передача такого имущества конкретному хозяйствующему субъекту без торгов создает для него преимущественные условия и ведет к нарушению конкуренции", - пояснили в УФАС и добавили, что передача на хранение скульптур была возможно только с письменного согласия антимонопольного органа в качестве государственной преференции.

Дирекция же передавала скульптуры ООО "Коринф", а затем ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие" без проведения торгов и такого согласия.

"Нарушителю выдано предписание впредь соблюдать антимонопольное законодательство в подобных случаях", - добавили в петербургском УФАС.

Закрыть