Яндекс.Метрика

Ученые начали разрабатывать прививку от ВИЧ

Развитие ВИЧ/СПИД можно подавлять при помощи некоторых антител, полученных из организма человека. К такому выводу пришли ученые из Рокфеллерского университета в США.

Развитие ВИЧ/СПИД можно подавлять при помощи некоторых антител, полученных из организма человека. К такому выводу пришли ученые из Рокфеллерского университета в США, сообщает ТАСС.

Речь идет о так называемом "нейтрализующем антителе" под кодовым обозначением 3BNC117, которое было выделено из организма человека с природным иммунитетом к ВИЧ. У таких людей при заражении инфекция подавляется естественным путем.

Исследователи попробовали использовать эти антитела для лечения обычных пациентов.  В ходе эксперимента у всех участников вирусная нагрузка оставалась весьма низкой по меньшей мере 5 недель после последней инъекции препарата. У некоторых защита действовала до 9 недель. В одном случае – 19 недель.

Один из авторов исследования Мишель Нуссенцвайг признал, что речи о лекарстве от ВИЧ пока не идет. "В моих мечтах это что-то вроде прививки от гриппа. Раз в год делаешь - и все", - пояснил ученые.

Закрыть