Яндекс.Метрика

Астахов объяснил свое «как поплавали» попыткой наладить контакт с выжившей девочкой

Детский омбудсмен Павел Астахов дал комментарии по поводу своего вопроса «как поплавали?», который был задан им выжившей в трагедии на Сямозере девочке.

Детский омбудсмен Павел Астахов дал комментарии по поводу своего вопроса «как поплавали?», который был задан им выжившей в трагедии на Сямозере девочке.

В своем Instagram правозащитник написал, что эту фразу вырвали из контекста, причем довольно грубо. Сам вопрос, по словам Астахова, не передавал характера «чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками».

Омбудсмен уверен, что применил психологический прием, помогающий раскрыть перепуганного ребенка и дающий ему возможность выговориться и выплеснуть негативные эмоции. А это, по мнению Астахова, чрезвычайно необходимо пострадавшим детям.

«С девочками-подростками, пережившими ужасное ЧП, напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией, очень сложно наладить контакт, - написал Астахов. - Прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит, удастся ли определить виновных, и понесут ли они наказание, надо попытаться говорить на их (детском – ред.) языке. С ними (пострадавшими детьми – ред.) нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт.»

Павел Астахов добавил: «Печально, что с этими девочками так до сих пор еще и не поговорили следователи и тщательно не поработали психологи». Его же беседа, по признанию самого омбудсмена, была очень обстоятельной и откровенной, многое открыла.

Напомним, что накануне РЕН-ТВ выложил видеозапись, на которой Астахов во время посещения пострадавших в трагедии на Сямозере детей спросил у одной из девочек: «Как поплавали?». Вместо ребенка на вопрос ответила находившаяся в палате женщина: «Слава богу, выжили».

В минувшие выходные 47 школьников и четыре взрослых инструктора попали в шторм во время похода по Сямозеру на лодках, две из которых перевернулись. В результате 13 детей погибли, один пропал без вести, его до сих пор ищут спасатели.

Закрыть