Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

День борьбы с наркотиками в Петербурге отметили футбольным турниром

В турнире "ФИНТ"-2016 на стадионе "Нова Арена" 24 июня сыграли 14 команд из Петербурга и Ленинградской области. Соревнование прошло в четырех категориях.

24 июня в спорткомплексе "Нова Арена" состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, а также 25-летию основания Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Под девизом "Спорт против наркотиков!" прошел XVI Международный турнир по мини-футболу "ФИНТ".

Турнир независимых

Словом "финт" в спортивных играх называют обманное движение. Финты приводят зрителей в восторг в футболе, хоккее, баскетболе. Чем больше в арсенале игрока обманных движений, тем он опаснее для соперников. Придумав свой финт, форвард входит в историю спорта, так прославились коронными финтами футболисты бразилец Гарринча и нападающий сборной СССР и тбилисского "Динамо" Михаил Месхи, хоккеист ЦСКА Анатолий Фирсов и многие другие звезды.

Когда в 2001 г. энтузиасты здорового образа жизни придумывали название для своего турнира, то остановились на слове "финт". Но, как рассказал корреспонденту "ПД" один из организаторов соревнования, генеральный директор PR-студии "ARTсогласие" Алексей Макеев, вложили в него другой смысл, превратив эти четыре буквы в аббревиатуру и расшифровав как "Футбольный Интернациональный Независимый Турнир". Кстати, слово "независимый" означало, что ни один участник не страдает зависимостью – ни от наркотиков, ни от алкоголя, ни от каких-либо отвратительных предрассудков, которыми надо считать все виды нетерпимости.

Все турниры ФИНТ проходят под девизами "Спорт против наркотиков!" и "Спорт за толерантность". За 16 лет существования проекта в нем участвовали команды африканских и азиатских диаспор, различных землячеств, представлявших более 25 стран и 60 национальностей, все мировые конфессии. На поле выходили самые разные коллективы: ребята из детских домов и члены правительства Санкт-Петербурга, ветераны футбола и сотрудники правоохранительных органов, студенты и священники, актеры и журналисты.

Организаторами турнира выступают Международная ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, PR-студия "ARTсогласие", творческое объединение "Культурная столица" при поддержке Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургского отделения "Российского Красного Креста". Проект направлен на повышение привлекательности здорового образа жизни, воспитание патриотизма и толерантности молодежи, профилактика наркомании.

Четверть века в борьбе с наркотической угрозой

ФИНТ-2016 был посвящен 25-летию Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (МАБНН) и проведен в канун Международного дня борьбы с наркотиками, каковым с 1987 г. признано 27 июня. Ассоциация основана в 1991 году, в числе ее учредителей Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения, Гостелерадио СССР, Русская Православная Церковь. На протяжении четверти века МАБНН плодотворно взаимодействует с Администрацией Санкт-Петербурга в сфере профилактики наркомании, популяризации здорового образа жизни в молодежной среде и принимает активное участие в реализации государственной антинаркотической политики на территории Санкт-Петербурга. Ассоциация ведет активную работу со СМИ по профилактике наркомании путем создания телепередач, фильмов, учебно-методической литературы, проведение конкурсов творческой молодежи. Также организовывает волонтерское движение, изучает и внедряет новые методики профилактики и лечения, разрабатывает программы по борьбе с наркобизнесом.

МАБНН совместно с Синодом Русской Православной Церкви учрежден Орден Святого Мученика Трифона, которым, по представлению Ассоциации, награждаются государственные и общественные деятели, духовенство, внесшие большой личный вклад в борьбу с наркоманией, алкоголизмом и другими вредоносными явлениями. За успешную работу в области профилактики наркомании и активное участие в проведении ежегодных антинаркотических месячников коллектив организации награжден грамотами губернатора, а также благодарностями органов исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Всем надо объединить свои усилия

Председатель правления региональной общественной организации МАБНН Альбин Савельев на встрече с журналистами вспомнил о том, как 25 лет назад, когда в стране возникла проблема наркомании, было решено бороться с ней не только силами правопорядка и органами безопасности, но и с помощью общественных организаций, как это делается в Италии, США, Германии. "У МВД и ФСБ - свои задачи, у нас –свои. К сожалению, потребление наркотиков в России перестало быть уделом узких слоев маргиналов и некоторых представителей культуры. Сейчас бороться с наркотиками надо в каждой школе, и чем раньше начинать работать с детьми, тем лучше. Вот недавно мы выступали в одной из школ и ученица 11-го класса сказала: "Жаль, что такие беседы не проводили с нами, начиная с 1-го класса". Мы не пытаемся запугать подростков статьями Уголовного кодекса, это бесполезно, они любят всё, что им запрещают под страхом разных наказаний. Надо разговаривать с молодыми людьми об их проблемах, нормальным, человеческим языком".

Начальник отдела социальных программ и взаимодействия с общественными объединениями Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями Санкт-Петербурга Дмитрий Антипин, подчеркнул, что молодежь – самая динамичная часть населения и методы работы с ней быстро устаревают: "Поэтому мы ежегодно проводим конкурсы по антинаркотическим программам и помогаем их победителям реализовывать свои проекты. Государство само по себе и общественные объединения сами по себе, отдельно не справятся с наркоманией. Надо всем объединять свои усилия".

Выиграли все

В турнире "ФИНТ"-2016 на стадионе "Нова Арена" 24 июня сыграли 14 команд из Петербурга и Ленинградской области. Соревнование прошло в четырех категориях. Среди детей (до 14 лет) победил "Олимп", выигравший в финале у "Метеора". Среди юношей (до 17 лет) первенствовало "Царское село" из Пушкина, опередившее "Олимп" и "Атис". Лучшей среди девушек стала команда "Союз" из Гатчинского района, призовые места заняли петербургские "Дот Медиа" и "Эскада". Спор мужских команд выиграл коллектив "АННА НОВА", также в первую тройку вошли представители азербайджанской диаспоры и "Нова Арена". Индивидуальными Призами были отмечены лучшие вратари, игроки и бомбардиры турнира. Организаторы турнира поздравили всех участников и пригласили их выступить на следующем "ФИНТе".


Закрыть