Яндекс.Метрика

Компенсационный фонд введет дополнительные гарантии дольщикам

Государственный компенсационный фонд будет создан в стране до 1 декабря. Он позволит ввести дополнительные гарантии для дольщиков.

Государственный компенсационный фонд будет создан в  стране до 1 декабря. Он позволит ввести дополнительные гарантии для дольщиков.

Соответствующее поручение правительству дал президент РФ Владимир Путин. Государственный компенсационный фонд долевого строительства будет формироваться за счет средств застройщиков объектов долевого жилищного строительства. Фонд создается, чтобы возмещать убытки гражданам и завершать строительство объектов в тех случаях, когда застройщики не исполняют свои обязательства по договору участия в  долевом строительстве. Планируется, что сумма взноса будет определяться в зависимости от количества квартир на объекте или масштабов застраиваемой площади.

Права дольщиков в Северной столице также защищают региональные законы, такие как закон СПб «О  мерах по  защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге». В соответствии с ним создан реестр обманутых дольщиков, куда на сегодня входят уже более 1,5 тыс. горожан. Также в нашем городе работает электронный сервис «Проверь разрешение» и ежегодно публикуются списки компаний, допустивших нарушения федерального закона №214. 

Закрыть