Яндекс.Метрика

В деревне Яльгелево реконструируют бой 1941 года

Военно-исторический фестиваль, посвященный 75-летию начала битвы за Ленинград, начнется в 12.00 26 июня в деревне Яльгелево в Ропшинском сельском поселении в Ленобласти. На нем будет реконструирован эпизод боев 1941 года с участием военной техники и артиллерии. Также будет представлена интерактивная экспозиция полевого быта враждующих сторон и выставка находок поисковых экспедиций.

Военно-исторический фестиваль "На дальних рубежах Ленинграда", посвященный 75-летию начала битвы за Ленинград, начнется в 12.00 26 июня в деревне Яльгелево в Ропшинском сельском поселении в Ленобласти.

На нем будет реконструирован эпизод боев 1941 года с участием военной техники и артиллерии. Также будет представлена интерактивная экспозиция полевого быта враждующих сторон и выставка находок поисковых экспедиций.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Форсирование водной преграды войсками Вермахта воссоздадут в 14.00. В ходе реконструкции будет задействована военная техника военных лет: легкий танк Т-27, противотанковые пушки PAK-37 и К-53, мотоциклы, грузовые автомобили и другая техника.

Фестиваль проходит при поддержке Российского военно-исторического общества, Югорского военно-технического музея, Администрации Ропшинского сельского поселения и Российского союза туриндустрии и информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Трагические события начала Великой Отечественной войны на поле боя будут воссоздавать более 200 реконструкторов из разных регионов России. Битва Красной армии с превосходящими силами противника продолжалась на этой территории более трех лет. На поле боя будет применяться профессиональная пиротехника. В мероприятии также примут участие члены Ропшинского военно-патриотического клуба "Наследие".

Фото предоставлено организаторами фестиваля

По словам организатора фестиваля "На дальних рубежах Ленинграда" Павла Желтова, в современных реалиях наиболее действенным способом изучения отечественной истории и воспитания патриотизма у подрастающего поколения становятся уроки "живой истории".

"Вот уже пять лет мы проводим военно-исторические фестивали, объединенные общей идеей: "Забытый подвиг", напоминаем о событиях нашего героического прошлого, в том числе о спорных эпизодах и малоизвестных сегодня, но не менее важных моментах той войны. Такой интерактивный подход нравится как детям и молодежи, так и старшему поколению. В обществе есть большой социальный запрос на государственную национальную идентичность, которая сейчас воспроизводится в первую очередь благодаря сохранению исторической памяти о подвиге наших дедов в 1941-1945 годах", - сказал он.

Директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туриндустрии Екатерина Шадская считает, что фестиваль "На дальних рубежах Ленинграда" не только станет ещё одним важным проектом серии "Забытый подвиг", но и привлечет дополнительное внимание ко всему Ропшинскому сельскому поселению, в числе достопримечательностей которого, к примеру, руины Ропшинского дворца, церкви XVI в. и здание Императорской бумажной фабрики.

До Ропши фестивали "Забытый подвиг" уже проводили несколько раз.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Так, в 2014 г. в пос. Тесово-Нетыльский Новгородской области прошел фестиваль "Забытый подвиг – 2‑я ударная армия". Была воссоздана военно-историческая реконструкция тяжелых боев, которые вели весной 1942 г., прорываясь к Ленинграду, солдаты и командиры 2‑й ударной армии. Подвиг 2‑й ударной армии сознательно замалчивался десятилетиями из‑за предательства командарма – генерала Власова, который перешел на сторону фашистов.

А в сентябре 2015 г. в Кировске состоялся военно-исторический фестиваль "Забытый подвиг – Невский пятачок", посвященный забытому эпизоду отечественной истории – первой попытке прорыва блокады Ленинграда, вошедшей в историю как 1‑я Синявинская операция.

Закрыть