Яндекс.Метрика

В Ташкенте началась встреча глав стран ШОС

В Ташкенте начался саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Одно из главных событий – подписание ключевых документов по Индии и Пакистану, которые вступают в организацию.

В Ташкенте начался саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Одно из главных событий – подписание ключевых документов по Индии и Пакистану, которые вступают в организацию.

Проекты меморандумов об обязательствах пакистанских и индийских коллег по присоединению к конвенциям ШОС уже согласованы ранее. Как объяснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, подписание документов станет прямой дорогой к полноправному членству.

Процедура приема Индии и Пакистана в Шанхайскую организацию сотрудничества началась в 2015 году. На данный момент в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей есть у Белоруссии, Монголии, Индии, Ирана, Пакистана и Афганистана.

Президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече в узком составе не стал скрывать, что переговоры по подписываемому сегодня документу были сложны и непостоянны. "Но в конечном итоге нам удалось преодолеть все трудности и прийти к единому мнению, соблюдая общие стратегические цели и задачи ШОС", - цитирует Каримова "Российская Газета".

Остальные лидеры выступят в закрытом режиме. Добавим, что позже главы государств также соберутся в расширенном составе. В нем примут участие главы других стран, которых пригласили на саммит, и представители делегаций.

Еще один важный вопрос саммита – Ташкентская декларация, в которой по итогам нынешней встречи зафиксируют консолидированные подходы государств к дальнейшему развитию ШОС, а также согласованные на саммите оценки по главным международным проблемам. 

Кроме того, главами стран будет принят пакет документов, среди которых есть и план действий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года: ее ШОС приняла на саммите в Уфе в прошлом году.

Напомним, что председательство в организации в 2017 году перейдет к Казахстану.


Закрыть