Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: позиция Кении по многим вопросам близка к российской

По словам Вячеслава Макарова, развитие международного сотрудничества является одним из приоритетных направлений работы ЗакСа.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров познакомил делегацию Сената Парламента Кении со структурой и деятельностью законодательной власти города. На встрече в Мариинском дворце присутствовали Председателем Сената Кении Давид Экве Этуро, председатель постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству ЗС СПб Сергей Соловьев и представители МИД РФ.

По словам Вячеслава Макарова, развитие международного сотрудничества является одним из приоритетных направлений работы ЗакСа, поскольку именно парламентская дипломатия  представляет собой наиболее действенный инструмент для формирования доверительных отношений между странами. Он отметил важную роль Соглашения о сотрудничестве между Советом Федерации РФ и Сенатом Парламента Кении, которое было подписано 20 июня 2016 года в Москве. Близость позиций России и Кении по многим вопросам глобальной политики, включая борьбу с терроризмом, миротворческие акции и антикризисное урегулирование, по мнению Вячеслава Макарова, создает большие перспективы для углубления связей.

Этуро, в свою очередь, подчеркнул особую важность, которая в его стране придается  развитию отношений с Россией. В мае 2016 года Кения подписала с госкорпорацией «Росатом» меморандум о взаимопонимании, который создает базу для дальнейшей работы по проектированию и строительству первой в стране АЭС. Кроме того, Кения заинтересована в интенсификации сотрудничества в области образования и туризма. Санкт-Петербург в этом случае может стать одним из ее главных партнеров.

"Международная деятельность, которую ведет Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, прежде всего, направлена на развитие экономики города, реализацию его культурного и научно-технического потенциала. Петербург обладает промышленными предприятиями, технологиями и образовательными учреждениями, которые востребованы на мировом рынке. Интенсивные контакты с нашими зарубежными партнерами создают перспективы для построения долгосрочных, взаимовыгодных отношений", - отметил по итогам встречи Вячеслав Макаров.


Закрыть