Яндекс.Метрика

Американские СМИ назвали еще шесть кандидатов на выход из ЕС вслед за Британией

В числе них страны, обстановка в которых уже давно накаляется из-за их противоречивых взаимоотношений с Брюсселем.

Еще шесть стран находятся в так называемой группе риска прекращения своего членства в Евросоюзе после прецедента с Великобританией. Ситуацию проанализировали в американской газете The Washington Post.

В недавней публикации издания говорится о шести государствах ЕС, которые могут покинуть ЕС вслед за Великобританией из-за напряженных отношений с Брюсселем. В числе них названы Дания, Швеция, Греция, Нидерланды, Венгрия и даже Франция.

Представители скандинавской диаспоры довольно негативно настроены против попыток ЕС диктовать им свою волю. В Швеции ранее отказались от евро в пользу национальной валюты. Кроме того, как Швецию, так и Данию беспокоит миграционный кризис в Европе.

Проблемы с мигрантами - одна из причин для выхода из ЕС в случае с Венгрией и Нидерландами, власти которых выражают недовольство тем, что ЕС без их согласия размещает беженцев там, где ему угодно.

Греция обеспокоена «хроническими проблемами в экономике», которые начались там едва ли не с момента вступления государства в Еврозону. Эксперты также не исключают, что примеру соседей может последовать и Франция. Согласно опросам, 60 процентов граждан Пятой республики настроены к Евросоюзу негативно.

Сторонники выхода Великобритании из ЕС с небольшим отрывом победили на референдуме 23 июня. В то же время противники Brexit упорно выступают за пересмотр результатов народного голосования и даже о проведении повторного референдума.

Закрыть